AC Milan Atalanta
2,30
3,25
3,20
Mandante · AC Milan
Vitórias:18
Empates:11
Derrotas:6
Marcou:28
Sofreu:20
BTTS:16
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,86 | 1,24 | 0,67 |
| Gols marcados | 1,43 | 1,09 | 0,76 |
| Gols sofridos | 0,86 | 0,88 | 1,03 |
| Saldo de gols | 0,57 | 1,42 | 2,49 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,23 | 0,16 | 0,68 |
| Custo do Gol 1.0 | 2,19 | 1,40 | 0,64 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,96 | 0,50 | 0,52 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,73 |
| xGOT | 1,32 |
| xGOT enfrentado | 0,92 |
| Gols evitados | 0,62 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 15,46 |
| Finalizações no Gol | 4,83 |
| Finalizações para fora | 5,86 |
| Finalizações bloqueadas | 4,77 |
| Finalizações dentro da área | 10,11 |
| Finalizações fora da área | 5,20 |
| Finalizações na trave | 1,05 |
| Grandes chances | 2,40 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 54,03% |
| Escanteios | 5,49 |
| Faltas | 10,54 |
| Impedimentos | 1,70 |
| Cobranças de lateral | 16,23 |
| Tiros livres | 11,17 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 87,84% |
| Precisão em bolas longas | 58,26% |
| Precisão em cruzamentos | 26,17% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 1,77 |
| Cartões vermelhos | 0,67 |
| Defesas do goleiro | 2,71 |
| Duelos ganhos | 45,97 |
| Interceptações | 6,23 |
Visitante · Atalanta
Vitórias:17
Empates:10
Derrotas:6
Marcou:29
Sofreu:17
BTTS:15
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,85 | 1,25 | 0,68 |
| Gols marcados | 1,79 | 1,36 | 0,76 |
| Gols sofridos | 0,76 | 0,94 | 1,24 |
| Saldo de gols | 1,03 | 1,86 | 1,81 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,38 | 0,23 | 0,62 |
| Custo do Gol 1.0 | 3,06 | 1,92 | 0,63 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,89 | 0,46 | 0,52 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,70 |
| xGOT | 1,66 |
| xGOT enfrentado | 1,23 |
| Gols evitados | 0,95 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 12,85 |
| Finalizações no Gol | 4,36 |
| Finalizações para fora | 5,39 |
| Finalizações bloqueadas | 3,09 |
| Finalizações dentro da área | 9,48 |
| Finalizações fora da área | 3,33 |
| Finalizações na trave | 0,74 |
| Grandes chances | 2,76 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 53,97% |
| Escanteios | 4,64 |
| Faltas | 11,42 |
| Impedimentos | 2,09 |
| Cobranças de lateral | 18,82 |
| Tiros livres | 9,73 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 83,29% |
| Precisão em bolas longas | 48,52% |
| Precisão em cruzamentos | 25,59% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,10 |
| Cartões vermelhos | 0,40 |
| Defesas do goleiro | 3,73 |
| Duelos ganhos | 47,13 |
| Interceptações | 7,97 |
Legenda detalhada das métricas
xG
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| xG | Gols esperados antes da finalização: soma das probabilidades de cada chance resultar em gol. |
| xGOT | Gols esperados no alvo pós-finalização: considera a qualidade da chance e o ponto do gol para onde a bola foi direcionada. |
| xGOT enfrentado | Qualidade acumulada das finalizações no alvo enfrentadas pelo goleiro, medida após o chute. |
| Gols evitados | Diferença entre o xGOT enfrentado e os gols sofridos; valor positivo indica mais gols evitados que o esperado. |
Finalizações
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Finalizações | Total de tentativas de gol realizadas pelo time. |
| Finalizações no Gol | Finalizações no alvo: gols e chutes defendidos pelo goleiro, além de bloqueios sobre a linha do gol. |
| Finalizações para fora | Tentativas que não foram na direção do gol e não exigiram defesa. |
| Finalizações bloqueadas | Tentativas interceptadas por um adversário antes de chegarem ao gol. |
| Finalizações dentro da área | Tentativas realizadas de dentro da área penal adversária. |
| Finalizações fora da área | Tentativas realizadas de fora da área penal adversária. |
| Finalizações na trave | Tentativas que atingiram a trave ou o travessão sem entrar no gol. |
| Grandes chances | Oportunidades em que se espera razoavelmente que o jogador marque. |
Jogo
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Posse | Percentual do tempo de controle da bola pelo time. |
| Escanteios | Cobranças de escanteio conquistadas pelo time. |
| Faltas | Infrações cometidas pelo time. |
| Impedimentos | Jogadas do time marcadas em posição de impedimento. |
| Cobranças de lateral | Reposições de bola pela linha lateral. |
| Tiros livres | Cobranças de falta concedidas ao time. |
Passes
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Precisão de passes | Percentual de passes completados pelo time. |
| Precisão em bolas longas | Percentual de lançamentos e passes longos completados. |
| Precisão em cruzamentos | Percentual de cruzamentos completados. |
Disciplina / defesa
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Cartões amarelos | Cartões amarelos recebidos pelo time. |
| Cartões vermelhos | Cartões vermelhos recebidos pelo time. |
| Defesas do goleiro | Finalizações no alvo defendidas pelo goleiro. |
| Duelos ganhos | Disputas individuais vencidas pelos jogadores do time. |
| Interceptações | Passes adversários interrompidos pelo time. |