Arsenal AFC Bournemouth
1,44
4,33
7,00
Mandante · Arsenal
Vitórias:25
Empates:11
Derrotas:4
Marcou:37
Sofreu:23
BTTS:22
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 2,15 | 1,14 | 0,53 |
| Gols marcados | 1,93 | 1,21 | 0,63 |
| Gols sofridos | 0,80 | 0,82 | 1,03 |
| Saldo de gols | 1,12 | 1,47 | 1,31 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,29 | 0,18 | 0,63 |
| Custo do Gol 1.0 | 2,89 | 1,62 | 0,56 |
| Custo do Gol 2.0 | 1,32 | 0,59 | 0,45 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,88 |
| xGOT | 1,62 |
| xGOT enfrentado | 0,78 |
| Gols evitados | 0,36 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 14,97 |
| Finalizações no Gol | 5,05 |
| Finalizações para fora | 5,25 |
| Finalizações bloqueadas | 4,67 |
| Finalizações dentro da área | 11,07 |
| Finalizações fora da área | 3,90 |
| Finalizações na trave | 0,58 |
| Grandes chances | 2,90 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 57,60% |
| Escanteios | 6,08 |
| Faltas | 9,57 |
| Impedimentos | 1,74 |
| Cobranças de lateral | 16,07 |
| Tiros livres | 11,18 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 84,71% |
| Precisão em bolas longas | 42,54% |
| Precisão em cruzamentos | 24,44% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 1,43 |
| Cartões vermelhos | 0,25 |
| Defesas do goleiro | 1,65 |
| Duelos ganhos | 48,40 |
| Interceptações | 6,65 |
Visitante · AFC Bournemouth
Vitórias:12
Empates:18
Derrotas:10
Marcou:31
Sofreu:28
BTTS:25
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,35 | 1,17 | 0,86 |
| Gols marcados | 1,40 | 1,03 | 0,74 |
| Gols sofridos | 1,45 | 1,32 | 0,91 |
| Saldo de gols | -0,05 | 1,30 | -26 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,63 | 0,58 | 0,92 |
| Custo do Gol 1.0 | 4,73 | 4,37 | 0,92 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,94 | 0,56 | 0,60 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,58 |
| xGOT | 1,37 |
| xGOT enfrentado | 1,37 |
| Gols evitados | 0,46 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 13,78 |
| Finalizações no Gol | 4,55 |
| Finalizações para fora | 5,33 |
| Finalizações bloqueadas | 3,98 |
| Finalizações dentro da área | 8,20 |
| Finalizações fora da área | 5,50 |
| Finalizações na trave | 0,75 |
| Grandes chances | 2,34 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 51,10% |
| Escanteios | 5,67 |
| Faltas | 12,32 |
| Impedimentos | 1,97 |
| Cobranças de lateral | 18,77 |
| Tiros livres | 11,05 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 79,28% |
| Precisão em bolas longas | 39% |
| Precisão em cruzamentos | 19,50% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,35 |
| Cartões vermelhos | 0,38 |
| Defesas do goleiro | 2,95 |
| Duelos ganhos | 49,92 |
| Interceptações | 9,15 |
Legenda detalhada das métricas
xG
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| xG | Gols esperados antes da finalização: soma das probabilidades de cada chance resultar em gol. |
| xGOT | Gols esperados no alvo pós-finalização: considera a qualidade da chance e o ponto do gol para onde a bola foi direcionada. |
| xGOT enfrentado | Qualidade acumulada das finalizações no alvo enfrentadas pelo goleiro, medida após o chute. |
| Gols evitados | Diferença entre o xGOT enfrentado e os gols sofridos; valor positivo indica mais gols evitados que o esperado. |
Finalizações
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Finalizações | Total de tentativas de gol realizadas pelo time. |
| Finalizações no Gol | Finalizações no alvo: gols e chutes defendidos pelo goleiro, além de bloqueios sobre a linha do gol. |
| Finalizações para fora | Tentativas que não foram na direção do gol e não exigiram defesa. |
| Finalizações bloqueadas | Tentativas interceptadas por um adversário antes de chegarem ao gol. |
| Finalizações dentro da área | Tentativas realizadas de dentro da área penal adversária. |
| Finalizações fora da área | Tentativas realizadas de fora da área penal adversária. |
| Finalizações na trave | Tentativas que atingiram a trave ou o travessão sem entrar no gol. |
| Grandes chances | Oportunidades em que se espera razoavelmente que o jogador marque. |
Jogo
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Posse | Percentual do tempo de controle da bola pelo time. |
| Escanteios | Cobranças de escanteio conquistadas pelo time. |
| Faltas | Infrações cometidas pelo time. |
| Impedimentos | Jogadas do time marcadas em posição de impedimento. |
| Cobranças de lateral | Reposições de bola pela linha lateral. |
| Tiros livres | Cobranças de falta concedidas ao time. |
Passes
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Precisão de passes | Percentual de passes completados pelo time. |
| Precisão em bolas longas | Percentual de lançamentos e passes longos completados. |
| Precisão em cruzamentos | Percentual de cruzamentos completados. |
Disciplina / defesa
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Cartões amarelos | Cartões amarelos recebidos pelo time. |
| Cartões vermelhos | Cartões vermelhos recebidos pelo time. |
| Defesas do goleiro | Finalizações no alvo defendidas pelo goleiro. |
| Duelos ganhos | Disputas individuais vencidas pelos jogadores do time. |
| Interceptações | Passes adversários interrompidos pelo time. |