Arsenal Newcastle United
1,42
4,75
7,00
Mandante · Arsenal
Vitórias:22
Empates:7
Derrotas:4
Marcou:30
Sofreu:19
BTTS:18
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 2,21 | 1,17 | 0,53 |
| Gols marcados | 2,06 | 1,30 | 0,63 |
| Gols sofridos | 0,82 | 0,85 | 1,03 |
| Saldo de gols | 1,24 | 1,50 | 1,21 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,27 | 0,16 | 0,59 |
| Custo do Gol 1.0 | 2,87 | 1,52 | 0,53 |
| Custo do Gol 2.0 | 1,39 | 0,57 | 0,41 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,93 |
| xGOT | 1,71 |
| xGOT enfrentado | 0,77 |
| Gols evitados | 0,33 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 16,33 |
| Finalizações no Gol | 5,18 |
| Finalizações para fora | 5,79 |
| Finalizações bloqueadas | 5,36 |
| Finalizações dentro da área | 11,64 |
| Finalizações fora da área | 4,42 |
| Finalizações na trave | 0,47 |
| Grandes chances | 2,94 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 57,94% |
| Escanteios | 6,94 |
| Faltas | 9,70 |
| Impedimentos | 2,33 |
| Cobranças de lateral | 16,27 |
| Tiros livres | 11,55 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 86,50% |
| Precisão em bolas longas | 46,69% |
| Precisão em cruzamentos | 23,70% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 1,29 |
| Cartões vermelhos | 0,50 |
| Defesas do goleiro | 1,45 |
| Duelos ganhos | 46,07 |
| Interceptações | 6,52 |
Visitante · Newcastle United
Vitórias:12
Empates:7
Derrotas:15
Marcou:24
Sofreu:24
BTTS:19
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,26 | 1,36 | 1,07 |
| Gols marcados | 1,26 | 1,19 | 0,94 |
| Gols sofridos | 1,38 | 1,33 | 0,96 |
| Saldo de gols | -0,12 | 1,87 | -15,90 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,41 | 0,40 | 0,97 |
| Custo do Gol 1.0 | 3,04 | 2,89 | 0,95 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,78 | 0,60 | 0,77 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,39 |
| xGOT | 1,24 |
| xGOT enfrentado | 1,20 |
| Gols evitados | 0,50 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 11,74 |
| Finalizações no Gol | 3,88 |
| Finalizações para fora | 4,35 |
| Finalizações bloqueadas | 3,50 |
| Finalizações dentro da área | 7,82 |
| Finalizações fora da área | 3,82 |
| Finalizações na trave | 0,59 |
| Grandes chances | 2,16 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 51,76% |
| Escanteios | 5,41 |
| Faltas | 9,65 |
| Impedimentos | 1,83 |
| Cobranças de lateral | 18,41 |
| Tiros livres | 11,50 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 83,81% |
| Precisão em bolas longas | 44,85% |
| Precisão em cruzamentos | 21,63% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 1,79 |
| Cartões vermelhos | 0,50 |
| Defesas do goleiro | 2,88 |
| Duelos ganhos | 46 |
| Interceptações | 7,29 |
Legenda detalhada das métricas
xG
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| xG | Gols esperados antes da finalização: soma das probabilidades de cada chance resultar em gol. |
| xGOT | Gols esperados no alvo pós-finalização: considera a qualidade da chance e o ponto do gol para onde a bola foi direcionada. |
| xGOT enfrentado | Qualidade acumulada das finalizações no alvo enfrentadas pelo goleiro, medida após o chute. |
| Gols evitados | Diferença entre o xGOT enfrentado e os gols sofridos; valor positivo indica mais gols evitados que o esperado. |
Finalizações
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Finalizações | Total de tentativas de gol realizadas pelo time. |
| Finalizações no Gol | Finalizações no alvo: gols e chutes defendidos pelo goleiro, além de bloqueios sobre a linha do gol. |
| Finalizações para fora | Tentativas que não foram na direção do gol e não exigiram defesa. |
| Finalizações bloqueadas | Tentativas interceptadas por um adversário antes de chegarem ao gol. |
| Finalizações dentro da área | Tentativas realizadas de dentro da área penal adversária. |
| Finalizações fora da área | Tentativas realizadas de fora da área penal adversária. |
| Finalizações na trave | Tentativas que atingiram a trave ou o travessão sem entrar no gol. |
| Grandes chances | Oportunidades em que se espera razoavelmente que o jogador marque. |
Jogo
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Posse | Percentual do tempo de controle da bola pelo time. |
| Escanteios | Cobranças de escanteio conquistadas pelo time. |
| Faltas | Infrações cometidas pelo time. |
| Impedimentos | Jogadas do time marcadas em posição de impedimento. |
| Cobranças de lateral | Reposições de bola pela linha lateral. |
| Tiros livres | Cobranças de falta concedidas ao time. |
Passes
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Precisão de passes | Percentual de passes completados pelo time. |
| Precisão em bolas longas | Percentual de lançamentos e passes longos completados. |
| Precisão em cruzamentos | Percentual de cruzamentos completados. |
Disciplina / defesa
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Cartões amarelos | Cartões amarelos recebidos pelo time. |
| Cartões vermelhos | Cartões vermelhos recebidos pelo time. |
| Defesas do goleiro | Finalizações no alvo defendidas pelo goleiro. |
| Duelos ganhos | Disputas individuais vencidas pelos jogadores do time. |
| Interceptações | Passes adversários interrompidos pelo time. |