Ajax PSV
2,37
4,20
2,55
Mandante · Ajax
Vitórias:19
Empates:14
Derrotas:7
Marcou:36
Sofreu:28
BTTS:25
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,77 | 1,23 | 0,69 |
| Gols marcados | 1,82 | 1,01 | 0,55 |
| Gols sofridos | 1,25 | 1,06 | 0,84 |
| Saldo de gols | 0,57 | 1,65 | 2,86 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,52 | 0,34 | 0,66 |
| Custo do Gol 1.0 | 3,90 | 2,35 | 0,60 |
| Custo do Gol 2.0 | 1,23 | 0,56 | 0,46 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,71 |
| xGOT | 1,83 |
| xGOT enfrentado | 1,38 |
| Gols evitados | 0,41 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 14,85 |
| Finalizações no Gol | 5,50 |
| Finalizações para fora | 5,20 |
| Finalizações bloqueadas | 4,15 |
| Finalizações dentro da área | 10,55 |
| Finalizações fora da área | 4,38 |
| Finalizações na trave | 1,18 |
| Grandes chances | 2,90 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 56,85% |
| Escanteios | 5,25 |
| Faltas | 10 |
| Impedimentos | 1,41 |
| Cobranças de lateral | 16,85 |
| Tiros livres | 11,97 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 84,84% |
| Precisão em bolas longas | 47,83% |
| Precisão em cruzamentos | 22,85% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 1,79 |
| Cartões vermelhos | 0,43 |
| Defesas do goleiro | 3,05 |
| Duelos ganhos | 48,25 |
| Interceptações | 8,65 |
Visitante · PSV
Vitórias:33
Empates:2
Derrotas:5
Marcou:38
Sofreu:31
BTTS:29
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 2,52 | 1,06 | 0,42 |
| Gols marcados | 2,95 | 1,48 | 0,50 |
| Gols sofridos | 1,25 | 0,95 | 0,76 |
| Saldo de gols | 1,70 | 1,80 | 1,06 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,49 | 0,34 | 0,68 |
| Custo do Gol 1.0 | 4,27 | 2,14 | 0,50 |
| Custo do Gol 2.0 | 1,79 | 0,71 | 0,40 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 2,37 |
| xGOT | 2,56 |
| xGOT enfrentado | 1,05 |
| Gols evitados | 0,33 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 18,62 |
| Finalizações no Gol | 7,60 |
| Finalizações para fora | 6,47 |
| Finalizações bloqueadas | 4,55 |
| Finalizações dentro da área | 12,75 |
| Finalizações fora da área | 5,88 |
| Finalizações na trave | 1,09 |
| Grandes chances | 4,55 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 62,50% |
| Escanteios | 7,28 |
| Faltas | 10,10 |
| Impedimentos | 1,73 |
| Cobranças de lateral | 18,90 |
| Tiros livres | 8,07 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 86,31% |
| Precisão em bolas longas | 54,40% |
| Precisão em cruzamentos | 26,52% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 1,58 |
| Cartões vermelhos | 0,40 |
| Defesas do goleiro | 2,40 |
| Duelos ganhos | 46,75 |
| Interceptações | 7,83 |
Legenda detalhada das métricas
xG
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| xG | Gols esperados antes da finalização: soma das probabilidades de cada chance resultar em gol. |
| xGOT | Gols esperados no alvo pós-finalização: considera a qualidade da chance e o ponto do gol para onde a bola foi direcionada. |
| xGOT enfrentado | Qualidade acumulada das finalizações no alvo enfrentadas pelo goleiro, medida após o chute. |
| Gols evitados | Diferença entre o xGOT enfrentado e os gols sofridos; valor positivo indica mais gols evitados que o esperado. |
Finalizações
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Finalizações | Total de tentativas de gol realizadas pelo time. |
| Finalizações no Gol | Finalizações no alvo: gols e chutes defendidos pelo goleiro, além de bloqueios sobre a linha do gol. |
| Finalizações para fora | Tentativas que não foram na direção do gol e não exigiram defesa. |
| Finalizações bloqueadas | Tentativas interceptadas por um adversário antes de chegarem ao gol. |
| Finalizações dentro da área | Tentativas realizadas de dentro da área penal adversária. |
| Finalizações fora da área | Tentativas realizadas de fora da área penal adversária. |
| Finalizações na trave | Tentativas que atingiram a trave ou o travessão sem entrar no gol. |
| Grandes chances | Oportunidades em que se espera razoavelmente que o jogador marque. |
Jogo
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Posse | Percentual do tempo de controle da bola pelo time. |
| Escanteios | Cobranças de escanteio conquistadas pelo time. |
| Faltas | Infrações cometidas pelo time. |
| Impedimentos | Jogadas do time marcadas em posição de impedimento. |
| Cobranças de lateral | Reposições de bola pela linha lateral. |
| Tiros livres | Cobranças de falta concedidas ao time. |
Passes
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Precisão de passes | Percentual de passes completados pelo time. |
| Precisão em bolas longas | Percentual de lançamentos e passes longos completados. |
| Precisão em cruzamentos | Percentual de cruzamentos completados. |
Disciplina / defesa
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Cartões amarelos | Cartões amarelos recebidos pelo time. |
| Cartões vermelhos | Cartões vermelhos recebidos pelo time. |
| Defesas do goleiro | Finalizações no alvo defendidas pelo goleiro. |
| Duelos ganhos | Disputas individuais vencidas pelos jogadores do time. |
| Interceptações | Passes adversários interrompidos pelo time. |