Espanyol Real Sociedad
2,45
3,60
2,75
Mandante · Espanyol
Vitórias:14
Empates:10
Derrotas:11
Marcou:27
Sofreu:26
BTTS:20
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,49 | 1,31 | 0,88 |
| Gols marcados | 1,17 | 0,89 | 0,76 |
| Gols sofridos | 1,17 | 0,82 | 0,70 |
| Saldo de gols | 0 | 1,24 | — |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,32 | 0,29 | 0,91 |
| Custo do Gol 1.0 | 2,43 | 2,20 | 0,91 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,74 | 0,48 | 0,65 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,19 |
| xGOT | 1,21 |
| xGOT enfrentado | 1,37 |
| Gols evitados | 0,48 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 11,54 |
| Finalizações no Gol | 3,91 |
| Finalizações para fora | 4,94 |
| Finalizações bloqueadas | 2,69 |
| Finalizações dentro da área | 7,31 |
| Finalizações fora da área | 4,23 |
| Finalizações na trave | 0,38 |
| Grandes chances | 2,03 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 43,03% |
| Escanteios | 4,63 |
| Faltas | 13,31 |
| Impedimentos | 2,24 |
| Cobranças de lateral | 18,17 |
| Tiros livres | 12,60 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 78,60% |
| Precisão em bolas longas | 42,97% |
| Precisão em cruzamentos | 23,62% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,26 |
| Cartões vermelhos | 0,67 |
| Defesas do goleiro | 3,17 |
| Duelos ganhos | 48,90 |
| Interceptações | 8 |
Visitante · Real Sociedad
Vitórias:7
Empates:10
Derrotas:18
Marcou:22
Sofreu:30
BTTS:18
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 0,89 | 1,16 | 1,31 |
| Gols marcados | 1 | 1 | 1 |
| Gols sofridos | 1,57 | 1,17 | 0,74 |
| Saldo de gols | -0,57 | 1,61 | -2,82 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,56 | 0,35 | 0,63 |
| Custo do Gol 1.0 | 4,43 | 2,88 | 0,65 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,78 | 0,44 | 0,56 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,10 |
| xGOT | 0,98 |
| xGOT enfrentado | 1,51 |
| Gols evitados | 0,35 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 10,43 |
| Finalizações no Gol | 3,57 |
| Finalizações para fora | 3,86 |
| Finalizações bloqueadas | 3 |
| Finalizações dentro da área | 6,26 |
| Finalizações fora da área | 3,86 |
| Finalizações na trave | 0,50 |
| Grandes chances | 1,97 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 49,91% |
| Escanteios | 5,03 |
| Faltas | 12,94 |
| Impedimentos | 2,20 |
| Cobranças de lateral | 19,60 |
| Tiros livres | 11,31 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 81,86% |
| Precisão em bolas longas | 46% |
| Precisão em cruzamentos | 22,91% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,48 |
| Cartões vermelhos | 0,67 |
| Defesas do goleiro | 3,03 |
| Duelos ganhos | 50,10 |
| Interceptações | 7,77 |
Legenda detalhada das métricas
xG
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| xG | Gols esperados antes da finalização: soma das probabilidades de cada chance resultar em gol. |
| xGOT | Gols esperados no alvo pós-finalização: considera a qualidade da chance e o ponto do gol para onde a bola foi direcionada. |
| xGOT enfrentado | Qualidade acumulada das finalizações no alvo enfrentadas pelo goleiro, medida após o chute. |
| Gols evitados | Diferença entre o xGOT enfrentado e os gols sofridos; valor positivo indica mais gols evitados que o esperado. |
Finalizações
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Finalizações | Total de tentativas de gol realizadas pelo time. |
| Finalizações no Gol | Finalizações no alvo: gols e chutes defendidos pelo goleiro, além de bloqueios sobre a linha do gol. |
| Finalizações para fora | Tentativas que não foram na direção do gol e não exigiram defesa. |
| Finalizações bloqueadas | Tentativas interceptadas por um adversário antes de chegarem ao gol. |
| Finalizações dentro da área | Tentativas realizadas de dentro da área penal adversária. |
| Finalizações fora da área | Tentativas realizadas de fora da área penal adversária. |
| Finalizações na trave | Tentativas que atingiram a trave ou o travessão sem entrar no gol. |
| Grandes chances | Oportunidades em que se espera razoavelmente que o jogador marque. |
Jogo
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Posse | Percentual do tempo de controle da bola pelo time. |
| Escanteios | Cobranças de escanteio conquistadas pelo time. |
| Faltas | Infrações cometidas pelo time. |
| Impedimentos | Jogadas do time marcadas em posição de impedimento. |
| Cobranças de lateral | Reposições de bola pela linha lateral. |
| Tiros livres | Cobranças de falta concedidas ao time. |
Passes
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Precisão de passes | Percentual de passes completados pelo time. |
| Precisão em bolas longas | Percentual de lançamentos e passes longos completados. |
| Precisão em cruzamentos | Percentual de cruzamentos completados. |
Disciplina / defesa
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Cartões amarelos | Cartões amarelos recebidos pelo time. |
| Cartões vermelhos | Cartões vermelhos recebidos pelo time. |
| Defesas do goleiro | Finalizações no alvo defendidas pelo goleiro. |
| Duelos ganhos | Disputas individuais vencidas pelos jogadores do time. |
| Interceptações | Passes adversários interrompidos pelo time. |