Valencia FC Barcelona
3,40
4,10
1,90
Mandante · Valencia
Vitórias:12
Empates:11
Derrotas:17
Marcou:29
Sofreu:31
BTTS:21
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,18 | 1,28 | 1,09 |
| Gols marcados | 1,10 | 0,98 | 0,89 |
| Gols sofridos | 1,43 | 1,28 | 0,90 |
| Saldo de gols | -0,33 | 1,67 | -5,14 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,44 | 0,38 | 0,85 |
| Custo do Gol 1.0 | 3,56 | 3,04 | 0,85 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,74 | 0,50 | 0,67 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,30 |
| xGOT | 1,12 |
| xGOT enfrentado | 1,32 |
| Gols evitados | 0,64 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 11,38 |
| Finalizações no Gol | 3,10 |
| Finalizações para fora | 4,62 |
| Finalizações bloqueadas | 3,65 |
| Finalizações dentro da área | 7,50 |
| Finalizações fora da área | 3,90 |
| Finalizações na trave | 0,67 |
| Grandes chances | 1,98 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 48,85% |
| Escanteios | 4,92 |
| Faltas | 12 |
| Impedimentos | 1,79 |
| Cobranças de lateral | 19,25 |
| Tiros livres | 12,10 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 81,10% |
| Precisão em bolas longas | 44,65% |
| Precisão em cruzamentos | 25,28% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 1,95 |
| Cartões vermelhos | 0,38 |
| Defesas do goleiro | 2,92 |
| Duelos ganhos | 46,57 |
| Interceptações | 7,78 |
Visitante · FC Barcelona
Vitórias:33
Empates:1
Derrotas:6
Marcou:39
Sofreu:23
BTTS:22
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 2,50 | 1,11 | 0,44 |
| Gols marcados | 2,52 | 1,28 | 0,51 |
| Gols sofridos | 0,90 | 1,01 | 1,12 |
| Saldo de gols | 1,62 | 1,64 | 1,01 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,39 | 0,28 | 0,71 |
| Custo do Gol 1.0 | 3,67 | 1,99 | 0,54 |
| Custo do Gol 2.0 | 1,63 | 0,70 | 0,43 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 2,19 |
| xGOT | 2,16 |
| xGOT enfrentado | 1,19 |
| Gols evitados | 1,27 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 18,25 |
| Finalizações no Gol | 6,75 |
| Finalizações para fora | 6,65 |
| Finalizações bloqueadas | 4,85 |
| Finalizações dentro da área | 11,88 |
| Finalizações fora da área | 6,38 |
| Finalizações na trave | 1,30 |
| Grandes chances | 4,10 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 68,95% |
| Escanteios | 6,85 |
| Faltas | 9,65 |
| Impedimentos | 2,12 |
| Cobranças de lateral | 16,25 |
| Tiros livres | 12,12 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 89,73% |
| Precisão em bolas longas | 55,88% |
| Precisão em cruzamentos | 25,82% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 1,64 |
| Cartões vermelhos | 0,33 |
| Defesas do goleiro | 2,42 |
| Duelos ganhos | 49,70 |
| Interceptações | 7,55 |
Legenda detalhada das métricas
xG
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| xG | Gols esperados antes da finalização: soma das probabilidades de cada chance resultar em gol. |
| xGOT | Gols esperados no alvo pós-finalização: considera a qualidade da chance e o ponto do gol para onde a bola foi direcionada. |
| xGOT enfrentado | Qualidade acumulada das finalizações no alvo enfrentadas pelo goleiro, medida após o chute. |
| Gols evitados | Diferença entre o xGOT enfrentado e os gols sofridos; valor positivo indica mais gols evitados que o esperado. |
Finalizações
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Finalizações | Total de tentativas de gol realizadas pelo time. |
| Finalizações no Gol | Finalizações no alvo: gols e chutes defendidos pelo goleiro, além de bloqueios sobre a linha do gol. |
| Finalizações para fora | Tentativas que não foram na direção do gol e não exigiram defesa. |
| Finalizações bloqueadas | Tentativas interceptadas por um adversário antes de chegarem ao gol. |
| Finalizações dentro da área | Tentativas realizadas de dentro da área penal adversária. |
| Finalizações fora da área | Tentativas realizadas de fora da área penal adversária. |
| Finalizações na trave | Tentativas que atingiram a trave ou o travessão sem entrar no gol. |
| Grandes chances | Oportunidades em que se espera razoavelmente que o jogador marque. |
Jogo
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Posse | Percentual do tempo de controle da bola pelo time. |
| Escanteios | Cobranças de escanteio conquistadas pelo time. |
| Faltas | Infrações cometidas pelo time. |
| Impedimentos | Jogadas do time marcadas em posição de impedimento. |
| Cobranças de lateral | Reposições de bola pela linha lateral. |
| Tiros livres | Cobranças de falta concedidas ao time. |
Passes
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Precisão de passes | Percentual de passes completados pelo time. |
| Precisão em bolas longas | Percentual de lançamentos e passes longos completados. |
| Precisão em cruzamentos | Percentual de cruzamentos completados. |
Disciplina / defesa
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Cartões amarelos | Cartões amarelos recebidos pelo time. |
| Cartões vermelhos | Cartões vermelhos recebidos pelo time. |
| Defesas do goleiro | Finalizações no alvo defendidas pelo goleiro. |
| Duelos ganhos | Disputas individuais vencidas pelos jogadores do time. |
| Interceptações | Passes adversários interrompidos pelo time. |