Sporting Gijón Ceuta
1,50
4,50
5,75
Mandante · Sporting Gijón
Vitórias:17
Empates:7
Derrotas:16
Marcou:32
Sofreu:28
BTTS:22
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,45 | 1,40 | 0,96 |
| Gols marcados | 1,40 | 1,10 | 0,79 |
| Gols sofridos | 1,27 | 1,13 | 0,89 |
| Saldo de gols | 0,12 | 1,38 | 11,05 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,45 | 0,43 | 0,96 |
| Custo do Gol 1.0 | 3,42 | 3,14 | 0,92 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,90 | 0,59 | 0,66 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,40 |
| xGOT | 1,43 |
| xGOT enfrentado | 1,37 |
| Gols evitados | 0,40 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 12,03 |
| Finalizações no Gol | 4,60 |
| Finalizações para fora | 4,47 |
| Finalizações bloqueadas | 2,95 |
| Finalizações dentro da área | 8,18 |
| Finalizações fora da área | 3,83 |
| Finalizações na trave | 0,48 |
| Grandes chances | 2,45 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 46,65% |
| Escanteios | 4,60 |
| Faltas | 11,60 |
| Impedimentos | 2,28 |
| Cobranças de lateral | 19,38 |
| Tiros livres | 10,47 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 78,47% |
| Precisão em bolas longas | 40,20% |
| Precisão em cruzamentos | 23,88% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,23 |
| Cartões vermelhos | 0,86 |
| Defesas do goleiro | 2,95 |
| Duelos ganhos | 50,53 |
| Interceptações | 8,90 |
Visitante · Ceuta
Vitórias:13
Empates:10
Derrotas:14
Marcou:26
Sofreu:27
BTTS:20
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,32 | 1,31 | 0,99 |
| Gols marcados | 1,14 | 0,98 | 0,86 |
| Gols sofridos | 1,51 | 1,37 | 0,90 |
| Saldo de gols | -0,38 | 1,62 | -4,29 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,49 | 0,47 | 0,95 |
| Custo do Gol 1.0 | 3,84 | 3,89 | 1,01 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,76 | 0,51 | 0,67 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,19 |
| xGOT | 1,14 |
| xGOT enfrentado | 1,61 |
| Gols evitados | 0,90 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 10,54 |
| Finalizações no Gol | 3,57 |
| Finalizações para fora | 3,97 |
| Finalizações bloqueadas | 3 |
| Finalizações dentro da área | 7,22 |
| Finalizações fora da área | 3,32 |
| Finalizações na trave | 0,67 |
| Grandes chances | 1,83 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 50,35% |
| Escanteios | 4,08 |
| Faltas | 13,43 |
| Impedimentos | 1,62 |
| Cobranças de lateral | 20,68 |
| Tiros livres | 13,76 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 78,52% |
| Precisão em bolas longas | 39,78% |
| Precisão em cruzamentos | 24,31% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,57 |
| Cartões vermelhos | 0,62 |
| Defesas do goleiro | 3,41 |
| Duelos ganhos | 48 |
| Interceptações | 10,16 |
Legenda detalhada das métricas
xG
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| xG | Gols esperados antes da finalização: soma das probabilidades de cada chance resultar em gol. |
| xGOT | Gols esperados no alvo pós-finalização: considera a qualidade da chance e o ponto do gol para onde a bola foi direcionada. |
| xGOT enfrentado | Qualidade acumulada das finalizações no alvo enfrentadas pelo goleiro, medida após o chute. |
| Gols evitados | Diferença entre o xGOT enfrentado e os gols sofridos; valor positivo indica mais gols evitados que o esperado. |
Finalizações
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Finalizações | Total de tentativas de gol realizadas pelo time. |
| Finalizações no Gol | Finalizações no alvo: gols e chutes defendidos pelo goleiro, além de bloqueios sobre a linha do gol. |
| Finalizações para fora | Tentativas que não foram na direção do gol e não exigiram defesa. |
| Finalizações bloqueadas | Tentativas interceptadas por um adversário antes de chegarem ao gol. |
| Finalizações dentro da área | Tentativas realizadas de dentro da área penal adversária. |
| Finalizações fora da área | Tentativas realizadas de fora da área penal adversária. |
| Finalizações na trave | Tentativas que atingiram a trave ou o travessão sem entrar no gol. |
| Grandes chances | Oportunidades em que se espera razoavelmente que o jogador marque. |
Jogo
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Posse | Percentual do tempo de controle da bola pelo time. |
| Escanteios | Cobranças de escanteio conquistadas pelo time. |
| Faltas | Infrações cometidas pelo time. |
| Impedimentos | Jogadas do time marcadas em posição de impedimento. |
| Cobranças de lateral | Reposições de bola pela linha lateral. |
| Tiros livres | Cobranças de falta concedidas ao time. |
Passes
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Precisão de passes | Percentual de passes completados pelo time. |
| Precisão em bolas longas | Percentual de lançamentos e passes longos completados. |
| Precisão em cruzamentos | Percentual de cruzamentos completados. |
Disciplina / defesa
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Cartões amarelos | Cartões amarelos recebidos pelo time. |
| Cartões vermelhos | Cartões vermelhos recebidos pelo time. |
| Defesas do goleiro | Finalizações no alvo defendidas pelo goleiro. |
| Duelos ganhos | Disputas individuais vencidas pelos jogadores do time. |
| Interceptações | Passes adversários interrompidos pelo time. |