Málaga Sporting Gijón
1,61
4,20
4,75
Mandante · Málaga
Vitórias:20
Empates:12
Derrotas:6
Marcou:31
Sofreu:22
BTTS:18
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,89 | 1,23 | 0,65 |
| Gols marcados | 1,53 | 1,18 | 0,77 |
| Gols sofridos | 0,95 | 1,01 | 1,07 |
| Saldo de gols | 0,58 | 1,33 | 2,29 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,63 | 0,37 | 0,58 |
| Custo do Gol 1.0 | 4,81 | 2,82 | 0,59 |
| Custo do Gol 2.0 | 1,33 | 0,67 | 0,50 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,58 |
| xGOT | 1,74 |
| xGOT enfrentado | 1,17 |
| Gols evitados | 0,59 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 13,76 |
| Finalizações no Gol | 5,16 |
| Finalizações para fora | 5,58 |
| Finalizações bloqueadas | 3,14 |
| Finalizações dentro da área | 9,16 |
| Finalizações fora da área | 4,63 |
| Finalizações na trave | 0,59 |
| Grandes chances | 2,59 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 52,50% |
| Escanteios | 4,47 |
| Faltas | 13,18 |
| Impedimentos | 1,92 |
| Cobranças de lateral | 19,84 |
| Tiros livres | 13,97 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 81,47% |
| Precisão em bolas longas | 48,59% |
| Precisão em cruzamentos | 22,06% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,46 |
| Cartões vermelhos | 0,38 |
| Defesas do goleiro | 3,21 |
| Duelos ganhos | 51,03 |
| Interceptações | 8,61 |
Visitante · Sporting Gijón
Vitórias:9
Empates:9
Derrotas:20
Marcou:28
Sofreu:32
BTTS:23
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 0,95 | 1,23 | 1,30 |
| Gols marcados | 1,18 | 1,04 | 0,87 |
| Gols sofridos | 1,47 | 1,06 | 0,72 |
| Saldo de gols | -0,29 | 1,16 | -4,01 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,46 | 0,44 | 0,95 |
| Custo do Gol 1.0 | 3,41 | 3,29 | 0,96 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,72 | 0,59 | 0,82 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,16 |
| xGOT | 1,42 |
| xGOT enfrentado | 1,69 |
| Gols evitados | 0,56 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 9,92 |
| Finalizações no Gol | 3,66 |
| Finalizações para fora | 4,05 |
| Finalizações bloqueadas | 2,21 |
| Finalizações dentro da área | 6,50 |
| Finalizações fora da área | 3,37 |
| Finalizações na trave | 0,50 |
| Grandes chances | 2 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 46,61% |
| Escanteios | 4,13 |
| Faltas | 12,84 |
| Impedimentos | 1,91 |
| Cobranças de lateral | 21,18 |
| Tiros livres | 9,63 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 76,74% |
| Precisão em bolas longas | 36,21% |
| Precisão em cruzamentos | 21,36% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,66 |
| Cartões vermelhos | 1 |
| Defesas do goleiro | 3,79 |
| Duelos ganhos | 48,88 |
| Interceptações | 8,76 |
Legenda detalhada das métricas
xG
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| xG | Gols esperados antes da finalização: soma das probabilidades de cada chance resultar em gol. |
| xGOT | Gols esperados no alvo pós-finalização: considera a qualidade da chance e o ponto do gol para onde a bola foi direcionada. |
| xGOT enfrentado | Qualidade acumulada das finalizações no alvo enfrentadas pelo goleiro, medida após o chute. |
| Gols evitados | Diferença entre o xGOT enfrentado e os gols sofridos; valor positivo indica mais gols evitados que o esperado. |
Finalizações
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Finalizações | Total de tentativas de gol realizadas pelo time. |
| Finalizações no Gol | Finalizações no alvo: gols e chutes defendidos pelo goleiro, além de bloqueios sobre a linha do gol. |
| Finalizações para fora | Tentativas que não foram na direção do gol e não exigiram defesa. |
| Finalizações bloqueadas | Tentativas interceptadas por um adversário antes de chegarem ao gol. |
| Finalizações dentro da área | Tentativas realizadas de dentro da área penal adversária. |
| Finalizações fora da área | Tentativas realizadas de fora da área penal adversária. |
| Finalizações na trave | Tentativas que atingiram a trave ou o travessão sem entrar no gol. |
| Grandes chances | Oportunidades em que se espera razoavelmente que o jogador marque. |
Jogo
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Posse | Percentual do tempo de controle da bola pelo time. |
| Escanteios | Cobranças de escanteio conquistadas pelo time. |
| Faltas | Infrações cometidas pelo time. |
| Impedimentos | Jogadas do time marcadas em posição de impedimento. |
| Cobranças de lateral | Reposições de bola pela linha lateral. |
| Tiros livres | Cobranças de falta concedidas ao time. |
Passes
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Precisão de passes | Percentual de passes completados pelo time. |
| Precisão em bolas longas | Percentual de lançamentos e passes longos completados. |
| Precisão em cruzamentos | Percentual de cruzamentos completados. |
Disciplina / defesa
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Cartões amarelos | Cartões amarelos recebidos pelo time. |
| Cartões vermelhos | Cartões vermelhos recebidos pelo time. |
| Defesas do goleiro | Finalizações no alvo defendidas pelo goleiro. |
| Duelos ganhos | Disputas individuais vencidas pelos jogadores do time. |
| Interceptações | Passes adversários interrompidos pelo time. |