Real Valladolid Real Zaragoza
1,80
3,25
4,10
Mandante · Real Valladolid
Vitórias:11
Empates:10
Derrotas:17
Marcou:23
Sofreu:28
BTTS:16
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,13 | 1,28 | 1,13 |
| Gols marcados | 1,08 | 1,17 | 1,09 |
| Gols sofridos | 1,32 | 1,23 | 0,94 |
| Saldo de gols | -0,24 | 1,75 | -7,37 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,35 | 0,42 | 1,18 |
| Custo do Gol 1.0 | 2,71 | 3,11 | 1,15 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,75 | 0,59 | 0,80 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,38 |
| xGOT | 1,39 |
| xGOT enfrentado | 1,27 |
| Gols evitados | 0,34 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 12,68 |
| Finalizações no Gol | 4 |
| Finalizações para fora | 5,29 |
| Finalizações bloqueadas | 3,49 |
| Finalizações dentro da área | 8,71 |
| Finalizações fora da área | 3,95 |
| Finalizações na trave | 0,43 |
| Grandes chances | 2,39 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 49,32% |
| Escanteios | 5,58 |
| Faltas | 14,66 |
| Impedimentos | 2,44 |
| Cobranças de lateral | 23,05 |
| Tiros livres | 13,21 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 77,86% |
| Precisão em bolas longas | 46,11% |
| Precisão em cruzamentos | 25,61% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,74 |
| Cartões vermelhos | 0,78 |
| Defesas do goleiro | 2,46 |
| Duelos ganhos | 57,10 |
| Interceptações | 9 |
Visitante · Real Zaragoza
Vitórias:9
Empates:11
Derrotas:20
Marcou:26
Sofreu:31
BTTS:20
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 0,95 | 1,20 | 1,26 |
| Gols marcados | 0,88 | 0,82 | 0,94 |
| Gols sofridos | 1,38 | 1,19 | 0,87 |
| Saldo de gols | -0,50 | 1,36 | -2,72 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,38 | 0,42 | 1,12 |
| Custo do Gol 1.0 | 2,95 | 3,38 | 1,15 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,61 | 0,44 | 0,72 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,36 |
| xGOT | 1,26 |
| xGOT enfrentado | 1,48 |
| Gols evitados | 0,77 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 12,35 |
| Finalizações no Gol | 3,67 |
| Finalizações para fora | 4,78 |
| Finalizações bloqueadas | 3,90 |
| Finalizações dentro da área | 7,75 |
| Finalizações fora da área | 4,62 |
| Finalizações na trave | 0,78 |
| Grandes chances | 2,35 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 48,25% |
| Escanteios | 4,88 |
| Faltas | 12,50 |
| Impedimentos | 2,05 |
| Cobranças de lateral | 20,90 |
| Tiros livres | 15,10 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 78,41% |
| Precisão em bolas longas | 43,30% |
| Precisão em cruzamentos | 20,11% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 3,10 |
| Cartões vermelhos | 0,87 |
| Defesas do goleiro | 3,25 |
| Duelos ganhos | 51,28 |
| Interceptações | 8,22 |
Legenda detalhada das métricas
xG
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| xG | Gols esperados antes da finalização: soma das probabilidades de cada chance resultar em gol. |
| xGOT | Gols esperados no alvo pós-finalização: considera a qualidade da chance e o ponto do gol para onde a bola foi direcionada. |
| xGOT enfrentado | Qualidade acumulada das finalizações no alvo enfrentadas pelo goleiro, medida após o chute. |
| Gols evitados | Diferença entre o xGOT enfrentado e os gols sofridos; valor positivo indica mais gols evitados que o esperado. |
Finalizações
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Finalizações | Total de tentativas de gol realizadas pelo time. |
| Finalizações no Gol | Finalizações no alvo: gols e chutes defendidos pelo goleiro, além de bloqueios sobre a linha do gol. |
| Finalizações para fora | Tentativas que não foram na direção do gol e não exigiram defesa. |
| Finalizações bloqueadas | Tentativas interceptadas por um adversário antes de chegarem ao gol. |
| Finalizações dentro da área | Tentativas realizadas de dentro da área penal adversária. |
| Finalizações fora da área | Tentativas realizadas de fora da área penal adversária. |
| Finalizações na trave | Tentativas que atingiram a trave ou o travessão sem entrar no gol. |
| Grandes chances | Oportunidades em que se espera razoavelmente que o jogador marque. |
Jogo
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Posse | Percentual do tempo de controle da bola pelo time. |
| Escanteios | Cobranças de escanteio conquistadas pelo time. |
| Faltas | Infrações cometidas pelo time. |
| Impedimentos | Jogadas do time marcadas em posição de impedimento. |
| Cobranças de lateral | Reposições de bola pela linha lateral. |
| Tiros livres | Cobranças de falta concedidas ao time. |
Passes
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Precisão de passes | Percentual de passes completados pelo time. |
| Precisão em bolas longas | Percentual de lançamentos e passes longos completados. |
| Precisão em cruzamentos | Percentual de cruzamentos completados. |
Disciplina / defesa
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Cartões amarelos | Cartões amarelos recebidos pelo time. |
| Cartões vermelhos | Cartões vermelhos recebidos pelo time. |
| Defesas do goleiro | Finalizações no alvo defendidas pelo goleiro. |
| Duelos ganhos | Disputas individuais vencidas pelos jogadores do time. |
| Interceptações | Passes adversários interrompidos pelo time. |