Granada Sporting Gijón
2,30
3,50
2,90
Mandante · Granada
Vitórias:12
Empates:12
Derrotas:16
Marcou:27
Sofreu:28
BTTS:20
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,20 | 1,26 | 1,05 |
| Gols marcados | 1,20 | 1,29 | 1,07 |
| Gols sofridos | 1,27 | 1,15 | 0,91 |
| Saldo de gols | -0,07 | 1,53 | -20,34 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,45 | 0,43 | 0,95 |
| Custo do Gol 1.0 | 3,46 | 3,36 | 0,97 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,79 | 0,68 | 0,86 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,29 |
| xGOT | 1,27 |
| xGOT enfrentado | 1,18 |
| Gols evitados | 0,48 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 11,90 |
| Finalizações no Gol | 3,80 |
| Finalizações para fora | 5,38 |
| Finalizações bloqueadas | 2,80 |
| Finalizações dentro da área | 7,62 |
| Finalizações fora da área | 4,25 |
| Finalizações na trave | 0,65 |
| Grandes chances | 2 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 49,65% |
| Escanteios | 4,33 |
| Faltas | 12,85 |
| Impedimentos | 2,61 |
| Cobranças de lateral | 21,50 |
| Tiros livres | 15,05 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 80,55% |
| Precisão em bolas longas | 46,27% |
| Precisão em cruzamentos | 23,38% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,76 |
| Cartões vermelhos | 0,78 |
| Defesas do goleiro | 2,65 |
| Duelos ganhos | 50,94 |
| Interceptações | 7,42 |
Visitante · Sporting Gijón
Vitórias:16
Empates:7
Derrotas:17
Marcou:32
Sofreu:29
BTTS:23
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,38 | 1,39 | 1,01 |
| Gols marcados | 1,40 | 1,13 | 0,81 |
| Gols sofridos | 1,30 | 1,11 | 0,86 |
| Saldo de gols | 0,10 | 1,41 | 14,11 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,51 | 0,48 | 0,95 |
| Custo do Gol 1.0 | 3,81 | 3,47 | 0,91 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,93 | 0,59 | 0,63 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,45 |
| xGOT | 1,52 |
| xGOT enfrentado | 1,38 |
| Gols evitados | 0,31 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 11,55 |
| Finalizações no Gol | 4,53 |
| Finalizações para fora | 4,28 |
| Finalizações bloqueadas | 2,83 |
| Finalizações dentro da área | 8,18 |
| Finalizações fora da área | 3,35 |
| Finalizações na trave | 0,50 |
| Grandes chances | 2,60 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 45,85% |
| Escanteios | 4,62 |
| Faltas | 11,75 |
| Impedimentos | 2,25 |
| Cobranças de lateral | 18,80 |
| Tiros livres | 10,45 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 78,49% |
| Precisão em bolas longas | 39,75% |
| Precisão em cruzamentos | 25,92% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,42 |
| Cartões vermelhos | 0,88 |
| Defesas do goleiro | 3,05 |
| Duelos ganhos | 50,66 |
| Interceptações | 8,80 |
Legenda detalhada das métricas
xG
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| xG | Gols esperados antes da finalização: soma das probabilidades de cada chance resultar em gol. |
| xGOT | Gols esperados no alvo pós-finalização: considera a qualidade da chance e o ponto do gol para onde a bola foi direcionada. |
| xGOT enfrentado | Qualidade acumulada das finalizações no alvo enfrentadas pelo goleiro, medida após o chute. |
| Gols evitados | Diferença entre o xGOT enfrentado e os gols sofridos; valor positivo indica mais gols evitados que o esperado. |
Finalizações
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Finalizações | Total de tentativas de gol realizadas pelo time. |
| Finalizações no Gol | Finalizações no alvo: gols e chutes defendidos pelo goleiro, além de bloqueios sobre a linha do gol. |
| Finalizações para fora | Tentativas que não foram na direção do gol e não exigiram defesa. |
| Finalizações bloqueadas | Tentativas interceptadas por um adversário antes de chegarem ao gol. |
| Finalizações dentro da área | Tentativas realizadas de dentro da área penal adversária. |
| Finalizações fora da área | Tentativas realizadas de fora da área penal adversária. |
| Finalizações na trave | Tentativas que atingiram a trave ou o travessão sem entrar no gol. |
| Grandes chances | Oportunidades em que se espera razoavelmente que o jogador marque. |
Jogo
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Posse | Percentual do tempo de controle da bola pelo time. |
| Escanteios | Cobranças de escanteio conquistadas pelo time. |
| Faltas | Infrações cometidas pelo time. |
| Impedimentos | Jogadas do time marcadas em posição de impedimento. |
| Cobranças de lateral | Reposições de bola pela linha lateral. |
| Tiros livres | Cobranças de falta concedidas ao time. |
Passes
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Precisão de passes | Percentual de passes completados pelo time. |
| Precisão em bolas longas | Percentual de lançamentos e passes longos completados. |
| Precisão em cruzamentos | Percentual de cruzamentos completados. |
Disciplina / defesa
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Cartões amarelos | Cartões amarelos recebidos pelo time. |
| Cartões vermelhos | Cartões vermelhos recebidos pelo time. |
| Defesas do goleiro | Finalizações no alvo defendidas pelo goleiro. |
| Duelos ganhos | Disputas individuais vencidas pelos jogadores do time. |
| Interceptações | Passes adversários interrompidos pelo time. |