Alanyaspor Trabzonspor
2,90
3,30
2,35
Mandante · Alanyaspor
Vitórias:13
Empates:7
Derrotas:10
Marcou:22
Sofreu:17
BTTS:14
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,53 | 1,36 | 0,89 |
| Gols marcados | 1,37 | 1,33 | 0,97 |
| Gols sofridos | 1,03 | 1,13 | 1,09 |
| Saldo de gols | 0,33 | 1,52 | 4,55 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,40 | 0,45 | 1,13 |
| Custo do Gol 1.0 | 3,07 | 3,52 | 1,15 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,85 | 0,72 | 0,85 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,49 |
| xGOT | 1,38 |
| xGOT enfrentado | 1,07 |
| Gols evitados | 0,30 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 13,43 |
| Finalizações no Gol | 4,20 |
| Finalizações para fora | 5,73 |
| Finalizações bloqueadas | 3,50 |
| Finalizações dentro da área | 8,87 |
| Finalizações fora da área | 4,57 |
| Finalizações na trave | 0,64 |
| Grandes chances | 2,17 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 50,30% |
| Escanteios | 5,37 |
| Faltas | 12,17 |
| Impedimentos | 1,93 |
| Cobranças de lateral | 18,57 |
| Tiros livres | 13,60 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 82,61% |
| Precisão em bolas longas | 50,53% |
| Precisão em cruzamentos | 29,11% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,66 |
| Cartões vermelhos | 0,50 |
| Defesas do goleiro | 2,10 |
| Duelos ganhos | 44,96 |
| Interceptações | 7,63 |
Visitante · Trabzonspor
Vitórias:13
Empates:7
Derrotas:10
Marcou:25
Sofreu:21
BTTS:19
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,53 | 1,36 | 0,89 |
| Gols marcados | 1,53 | 1,17 | 0,76 |
| Gols sofridos | 1,33 | 1,30 | 0,97 |
| Saldo de gols | 0,20 | 1,37 | 6,87 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,72 | 0,52 | 0,72 |
| Custo do Gol 1.0 | 5,10 | 3,58 | 0,70 |
| Custo do Gol 2.0 | 1,24 | 0,69 | 0,55 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,35 |
| xGOT | 1,45 |
| xGOT enfrentado | 1,37 |
| Gols evitados | 0,52 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 12,23 |
| Finalizações no Gol | 4,40 |
| Finalizações para fora | 4,53 |
| Finalizações bloqueadas | 3,30 |
| Finalizações dentro da área | 8,17 |
| Finalizações fora da área | 4,07 |
| Finalizações na trave | 0,44 |
| Grandes chances | 2,33 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 55,13% |
| Escanteios | 4,40 |
| Faltas | 13 |
| Impedimentos | 1,79 |
| Cobranças de lateral | 19,27 |
| Tiros livres | 13,20 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 83,91% |
| Precisão em bolas longas | 53,70% |
| Precisão em cruzamentos | 27,58% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,24 |
| Cartões vermelhos | 0,44 |
| Defesas do goleiro | 3,45 |
| Duelos ganhos | 52 |
| Interceptações | 8,63 |
Legenda detalhada das métricas
xG
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| xG | Gols esperados antes da finalização: soma das probabilidades de cada chance resultar em gol. |
| xGOT | Gols esperados no alvo pós-finalização: considera a qualidade da chance e o ponto do gol para onde a bola foi direcionada. |
| xGOT enfrentado | Qualidade acumulada das finalizações no alvo enfrentadas pelo goleiro, medida após o chute. |
| Gols evitados | Diferença entre o xGOT enfrentado e os gols sofridos; valor positivo indica mais gols evitados que o esperado. |
Finalizações
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Finalizações | Total de tentativas de gol realizadas pelo time. |
| Finalizações no Gol | Finalizações no alvo: gols e chutes defendidos pelo goleiro, além de bloqueios sobre a linha do gol. |
| Finalizações para fora | Tentativas que não foram na direção do gol e não exigiram defesa. |
| Finalizações bloqueadas | Tentativas interceptadas por um adversário antes de chegarem ao gol. |
| Finalizações dentro da área | Tentativas realizadas de dentro da área penal adversária. |
| Finalizações fora da área | Tentativas realizadas de fora da área penal adversária. |
| Finalizações na trave | Tentativas que atingiram a trave ou o travessão sem entrar no gol. |
| Grandes chances | Oportunidades em que se espera razoavelmente que o jogador marque. |
Jogo
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Posse | Percentual do tempo de controle da bola pelo time. |
| Escanteios | Cobranças de escanteio conquistadas pelo time. |
| Faltas | Infrações cometidas pelo time. |
| Impedimentos | Jogadas do time marcadas em posição de impedimento. |
| Cobranças de lateral | Reposições de bola pela linha lateral. |
| Tiros livres | Cobranças de falta concedidas ao time. |
Passes
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Precisão de passes | Percentual de passes completados pelo time. |
| Precisão em bolas longas | Percentual de lançamentos e passes longos completados. |
| Precisão em cruzamentos | Percentual de cruzamentos completados. |
Disciplina / defesa
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Cartões amarelos | Cartões amarelos recebidos pelo time. |
| Cartões vermelhos | Cartões vermelhos recebidos pelo time. |
| Defesas do goleiro | Finalizações no alvo defendidas pelo goleiro. |
| Duelos ganhos | Disputas individuais vencidas pelos jogadores do time. |
| Interceptações | Passes adversários interrompidos pelo time. |