Porto Famalicão
1,42
4,33
7,50
Mandante · Porto
Vitórias:32
Empates:4
Derrotas:4
Marcou:37
Sofreu:17
BTTS:15
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 2,50 | 1,04 | 0,42 |
| Gols marcados | 1,85 | 1,03 | 0,55 |
| Gols sofridos | 0,57 | 0,84 | 1,47 |
| Saldo de gols | 1,27 | 1,47 | 1,15 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,25 | 0,22 | 0,89 |
| Custo do Gol 1.0 | 2,83 | 1,85 | 0,65 |
| Custo do Gol 2.0 | 1,29 | 0,54 | 0,42 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,70 |
| xGOT | 1,78 |
| xGOT enfrentado | 0,64 |
| Gols evitados | 0,25 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 13,57 |
| Finalizações no Gol | 5,03 |
| Finalizações para fora | 5,03 |
| Finalizações bloqueadas | 3,52 |
| Finalizações dentro da área | 9,12 |
| Finalizações fora da área | 4,45 |
| Finalizações na trave | 0,91 |
| Grandes chances | 3 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 56,80% |
| Escanteios | 5,15 |
| Faltas | 14,18 |
| Impedimentos | 1,95 |
| Cobranças de lateral | 20,07 |
| Tiros livres | 12,60 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 84,73% |
| Precisão em bolas longas | 50,08% |
| Precisão em cruzamentos | 24,06% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,40 |
| Cartões vermelhos | 0,36 |
| Defesas do goleiro | 1,95 |
| Duelos ganhos | 47,52 |
| Interceptações | 8,22 |
Visitante · Famalicão
Vitórias:20
Empates:7
Derrotas:13
Marcou:32
Sofreu:22
BTTS:17
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,68 | 1,38 | 0,83 |
| Gols marcados | 1,38 | 1,08 | 0,78 |
| Gols sofridos | 0,93 | 1,12 | 1,21 |
| Saldo de gols | 0,45 | 1,71 | 3,80 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,30 | 0,27 | 0,89 |
| Custo do Gol 1.0 | 2,46 | 2,12 | 0,86 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,84 | 0,62 | 0,74 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,45 |
| xGOT | 1,37 |
| xGOT enfrentado | 1,10 |
| Gols evitados | 0,72 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 12,65 |
| Finalizações no Gol | 4,20 |
| Finalizações para fora | 5,10 |
| Finalizações bloqueadas | 3,38 |
| Finalizações dentro da área | 8,15 |
| Finalizações fora da área | 4,50 |
| Finalizações na trave | 0,71 |
| Grandes chances | 2,64 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 50,60% |
| Escanteios | 5,62 |
| Faltas | 16,40 |
| Impedimentos | 1,10 |
| Cobranças de lateral | 19,90 |
| Tiros livres | 16,82 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 80,54% |
| Precisão em bolas longas | 48,85% |
| Precisão em cruzamentos | 22,61% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,50 |
| Cartões vermelhos | 0,44 |
| Defesas do goleiro | 3,15 |
| Duelos ganhos | 52,24 |
| Interceptações | 8,30 |
Legenda detalhada das métricas
xG
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| xG | Gols esperados antes da finalização: soma das probabilidades de cada chance resultar em gol. |
| xGOT | Gols esperados no alvo pós-finalização: considera a qualidade da chance e o ponto do gol para onde a bola foi direcionada. |
| xGOT enfrentado | Qualidade acumulada das finalizações no alvo enfrentadas pelo goleiro, medida após o chute. |
| Gols evitados | Diferença entre o xGOT enfrentado e os gols sofridos; valor positivo indica mais gols evitados que o esperado. |
Finalizações
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Finalizações | Total de tentativas de gol realizadas pelo time. |
| Finalizações no Gol | Finalizações no alvo: gols e chutes defendidos pelo goleiro, além de bloqueios sobre a linha do gol. |
| Finalizações para fora | Tentativas que não foram na direção do gol e não exigiram defesa. |
| Finalizações bloqueadas | Tentativas interceptadas por um adversário antes de chegarem ao gol. |
| Finalizações dentro da área | Tentativas realizadas de dentro da área penal adversária. |
| Finalizações fora da área | Tentativas realizadas de fora da área penal adversária. |
| Finalizações na trave | Tentativas que atingiram a trave ou o travessão sem entrar no gol. |
| Grandes chances | Oportunidades em que se espera razoavelmente que o jogador marque. |
Jogo
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Posse | Percentual do tempo de controle da bola pelo time. |
| Escanteios | Cobranças de escanteio conquistadas pelo time. |
| Faltas | Infrações cometidas pelo time. |
| Impedimentos | Jogadas do time marcadas em posição de impedimento. |
| Cobranças de lateral | Reposições de bola pela linha lateral. |
| Tiros livres | Cobranças de falta concedidas ao time. |
Passes
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Precisão de passes | Percentual de passes completados pelo time. |
| Precisão em bolas longas | Percentual de lançamentos e passes longos completados. |
| Precisão em cruzamentos | Percentual de cruzamentos completados. |
Disciplina / defesa
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Cartões amarelos | Cartões amarelos recebidos pelo time. |
| Cartões vermelhos | Cartões vermelhos recebidos pelo time. |
| Defesas do goleiro | Finalizações no alvo defendidas pelo goleiro. |
| Duelos ganhos | Disputas individuais vencidas pelos jogadores do time. |
| Interceptações | Passes adversários interrompidos pelo time. |