Seattle Sounders Chicago Fire
2,87
3,60
2,30
Mandante · Seattle Sounders
Vitórias:16
Empates:11
Derrotas:13
Marcou:32
Sofreu:30
BTTS:24
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,48 | 1,32 | 0,90 |
| Gols marcados | 1,55 | 1,30 | 0,84 |
| Gols sofridos | 1,45 | 1,15 | 0,80 |
| Saldo de gols | 0,10 | 1,63 | 16,30 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,37 | 0,29 | 0,79 |
| Custo do Gol 1.0 | 2,82 | 2,18 | 0,77 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,91 | 0,58 | 0,63 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,71 |
| xGOT | 1,78 |
| xGOT enfrentado | 1,60 |
| Gols evitados | 0,75 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 13,53 |
| Finalizações no Gol | 5,05 |
| Finalizações para fora | 4,95 |
| Finalizações bloqueadas | 3,48 |
| Finalizações dentro da área | 9,40 |
| Finalizações fora da área | 4,12 |
| Finalizações na trave | 0,65 |
| Grandes chances | 2,98 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 52,55% |
| Escanteios | 4,80 |
| Faltas | 9,95 |
| Impedimentos | 1,72 |
| Cobranças de lateral | 14,68 |
| Tiros livres | 10,57 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 85,89% |
| Precisão em bolas longas | 48,12% |
| Precisão em cruzamentos | 28,40% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 1,81 |
| Cartões vermelhos | 1 |
| Defesas do goleiro | 3,52 |
| Sucesso nos desarmes | 80,01% |
| Duelos ganhos | 40,82 |
| Interceptações | 8,97 |
Visitante · Chicago Fire
Vitórias:20
Empates:8
Derrotas:12
Marcou:36
Sofreu:30
BTTS:27
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,70 | 1,36 | 0,80 |
| Gols marcados | 1,88 | 1,16 | 0,62 |
| Gols sofridos | 1,52 | 1,15 | 0,76 |
| Saldo de gols | 0,35 | 1,73 | 4,95 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,64 | 0,58 | 0,91 |
| Custo do Gol 1.0 | 4,61 | 4,12 | 0,89 |
| Custo do Gol 2.0 | 1,22 | 0,60 | 0,49 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,80 |
| xGOT | 1,97 |
| xGOT enfrentado | 1,51 |
| Gols evitados | 0,63 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 14,03 |
| Finalizações no Gol | 5,12 |
| Finalizações para fora | 4,75 |
| Finalizações bloqueadas | 4,25 |
| Finalizações dentro da área | 9,28 |
| Finalizações fora da área | 4,72 |
| Finalizações na trave | 0,89 |
| Grandes chances | 2,95 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 51,52% |
| Escanteios | 4,47 |
| Faltas | 11,90 |
| Impedimentos | 1,62 |
| Cobranças de lateral | 15,90 |
| Tiros livres | 10,93 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 83,85% |
| Precisão em bolas longas | 44,95% |
| Precisão em cruzamentos | 26,55% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,15 |
| Cartões vermelhos | 0,67 |
| Defesas do goleiro | 2,70 |
| Sucesso nos desarmes | 67,91% |
| Duelos ganhos | 44,21 |
| Interceptações | 8,57 |
Legenda detalhada das métricas
xG
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| xG | Gols esperados antes da finalização: soma das probabilidades de cada chance resultar em gol. |
| xGOT | Gols esperados no alvo pós-finalização: considera a qualidade da chance e o ponto do gol para onde a bola foi direcionada. |
| xGOT enfrentado | Qualidade acumulada das finalizações no alvo enfrentadas pelo goleiro, medida após o chute. |
| Gols evitados | Diferença entre o xGOT enfrentado e os gols sofridos; valor positivo indica mais gols evitados que o esperado. |
Finalizações
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Finalizações | Total de tentativas de gol realizadas pelo time. |
| Finalizações no Gol | Finalizações no alvo: gols e chutes defendidos pelo goleiro, além de bloqueios sobre a linha do gol. |
| Finalizações para fora | Tentativas que não foram na direção do gol e não exigiram defesa. |
| Finalizações bloqueadas | Tentativas interceptadas por um adversário antes de chegarem ao gol. |
| Finalizações dentro da área | Tentativas realizadas de dentro da área penal adversária. |
| Finalizações fora da área | Tentativas realizadas de fora da área penal adversária. |
| Finalizações na trave | Tentativas que atingiram a trave ou o travessão sem entrar no gol. |
| Grandes chances | Oportunidades em que se espera razoavelmente que o jogador marque. |
Jogo
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Posse | Percentual do tempo de controle da bola pelo time. |
| Escanteios | Cobranças de escanteio conquistadas pelo time. |
| Faltas | Infrações cometidas pelo time. |
| Impedimentos | Jogadas do time marcadas em posição de impedimento. |
| Cobranças de lateral | Reposições de bola pela linha lateral. |
| Tiros livres | Cobranças de falta concedidas ao time. |
Passes
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Precisão de passes | Percentual de passes completados pelo time. |
| Precisão em bolas longas | Percentual de lançamentos e passes longos completados. |
| Precisão em cruzamentos | Percentual de cruzamentos completados. |
Disciplina / defesa
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Cartões amarelos | Cartões amarelos recebidos pelo time. |
| Cartões vermelhos | Cartões vermelhos recebidos pelo time. |
| Defesas do goleiro | Finalizações no alvo defendidas pelo goleiro. |
| Sucesso nos desarmes | Percentual de tentativas de desarme bem-sucedidas. |
| Duelos ganhos | Disputas individuais vencidas pelos jogadores do time. |
| Interceptações | Passes adversários interrompidos pelo time. |