Luzern Lausanne Sport
1,72
4,10
4,10
Mandante · Luzern
Vitórias:11
Empates:11
Derrotas:18
Marcou:35
Sofreu:35
BTTS:31
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,10 | 1,26 | 1,14 |
| Gols marcados | 1,88 | 1,47 | 0,78 |
| Gols sofridos | 1,90 | 1,17 | 0,62 |
| Saldo de gols | -0,03 | 2,09 | -83,75 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,73 | 0,51 | 0,70 |
| Custo do Gol 1.0 | 4,99 | 3,46 | 0,69 |
| Custo do Gol 2.0 | 1,20 | 0,78 | 0,65 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,71 |
| xGOT | 1,70 |
| xGOT enfrentado | 1,69 |
| Gols evitados | 0,58 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 14,62 |
| Finalizações no Gol | 4,53 |
| Finalizações para fora | 5,70 |
| Finalizações bloqueadas | 4,40 |
| Finalizações dentro da área | 9,45 |
| Finalizações fora da área | 5,12 |
| Finalizações na trave | 0,78 |
| Grandes chances | 2,64 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 50,55% |
| Escanteios | 5,17 |
| Faltas | 12,22 |
| Impedimentos | 1,69 |
| Cobranças de lateral | 21,35 |
| Tiros livres | 12,10 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 78,05% |
| Precisão em bolas longas | 49,55% |
| Precisão em cruzamentos | 27,47% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,12 |
| Cartões vermelhos | 0,57 |
| Defesas do goleiro | 2,90 |
| Duelos ganhos | 50 |
| Interceptações | 8,20 |
Visitante · Lausanne Sport
Vitórias:12
Empates:13
Derrotas:15
Marcou:33
Sofreu:33
BTTS:29
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,23 | 1,25 | 1,02 |
| Gols marcados | 1,55 | 1,24 | 0,80 |
| Gols sofridos | 1,65 | 1,21 | 0,73 |
| Saldo de gols | -0,10 | 1,77 | -17,66 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,62 | 0,65 | 1,05 |
| Custo do Gol 1.0 | 4,22 | 4,40 | 1,04 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,94 | 0,69 | 0,73 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,56 |
| xGOT | 1,47 |
| xGOT enfrentado | 1,65 |
| Gols evitados | 0,68 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 14,85 |
| Finalizações no Gol | 5,08 |
| Finalizações para fora | 6,15 |
| Finalizações bloqueadas | 3,62 |
| Finalizações dentro da área | 9,18 |
| Finalizações fora da área | 5,78 |
| Finalizações na trave | 0,57 |
| Grandes chances | 2,54 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 48,73% |
| Escanteios | 5,45 |
| Faltas | 11,15 |
| Impedimentos | 1,32 |
| Cobranças de lateral | 22,57 |
| Tiros livres | 12,65 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 76,14% |
| Precisão em bolas longas | 43,98% |
| Precisão em cruzamentos | 22,03% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,15 |
| Cartões vermelhos | 0,67 |
| Defesas do goleiro | 3,10 |
| Duelos ganhos | 55,06 |
| Interceptações | 10,38 |
Legenda detalhada das métricas
xG
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| xG | Gols esperados antes da finalização: soma das probabilidades de cada chance resultar em gol. |
| xGOT | Gols esperados no alvo pós-finalização: considera a qualidade da chance e o ponto do gol para onde a bola foi direcionada. |
| xGOT enfrentado | Qualidade acumulada das finalizações no alvo enfrentadas pelo goleiro, medida após o chute. |
| Gols evitados | Diferença entre o xGOT enfrentado e os gols sofridos; valor positivo indica mais gols evitados que o esperado. |
Finalizações
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Finalizações | Total de tentativas de gol realizadas pelo time. |
| Finalizações no Gol | Finalizações no alvo: gols e chutes defendidos pelo goleiro, além de bloqueios sobre a linha do gol. |
| Finalizações para fora | Tentativas que não foram na direção do gol e não exigiram defesa. |
| Finalizações bloqueadas | Tentativas interceptadas por um adversário antes de chegarem ao gol. |
| Finalizações dentro da área | Tentativas realizadas de dentro da área penal adversária. |
| Finalizações fora da área | Tentativas realizadas de fora da área penal adversária. |
| Finalizações na trave | Tentativas que atingiram a trave ou o travessão sem entrar no gol. |
| Grandes chances | Oportunidades em que se espera razoavelmente que o jogador marque. |
Jogo
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Posse | Percentual do tempo de controle da bola pelo time. |
| Escanteios | Cobranças de escanteio conquistadas pelo time. |
| Faltas | Infrações cometidas pelo time. |
| Impedimentos | Jogadas do time marcadas em posição de impedimento. |
| Cobranças de lateral | Reposições de bola pela linha lateral. |
| Tiros livres | Cobranças de falta concedidas ao time. |
Passes
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Precisão de passes | Percentual de passes completados pelo time. |
| Precisão em bolas longas | Percentual de lançamentos e passes longos completados. |
| Precisão em cruzamentos | Percentual de cruzamentos completados. |
Disciplina / defesa
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Cartões amarelos | Cartões amarelos recebidos pelo time. |
| Cartões vermelhos | Cartões vermelhos recebidos pelo time. |
| Defesas do goleiro | Finalizações no alvo defendidas pelo goleiro. |
| Duelos ganhos | Disputas individuais vencidas pelos jogadores do time. |
| Interceptações | Passes adversários interrompidos pelo time. |