Aalesund Tromsø
3,60
3,80
1,90
Mandante · Aalesund
Vitórias:1
Empates:5
Derrotas:2
Marcou:8
Sofreu:8
BTTS:8
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1 | 0,93 | 0,93 |
| Gols marcados | 1,62 | 0,52 | 0,32 |
| Gols sofridos | 1,88 | 0,83 | 0,45 |
| Saldo de gols | -0,25 | 0,89 | -3,55 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,68 | 0,25 | 0,37 |
| Custo do Gol 1.0 | 4,61 | 1,69 | 0,37 |
| Custo do Gol 2.0 | 1 | 0,27 | 0,27 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,58 |
| xGOT | 1,40 |
| xGOT enfrentado | 1,75 |
| Gols evitados | 0,63 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 16,62 |
| Finalizações no Gol | 5,88 |
| Finalizações para fora | 5,50 |
| Finalizações bloqueadas | 5,88 |
| Finalizações dentro da área | 10,88 |
| Finalizações fora da área | 5,75 |
| Finalizações na trave | 0,80 |
| Grandes chances | 1,38 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 45,88% |
| Escanteios | 5,25 |
| Faltas | 14,75 |
| Impedimentos | 2,12 |
| Cobranças de lateral | 20 |
| Tiros livres | 10,88 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 78,15% |
| Precisão em bolas longas | 39% |
| Precisão em cruzamentos | 28,60% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2 |
| Defesas do goleiro | 4,38 |
| Duelos ganhos | 50,86 |
| Interceptações | 9,50 |
Visitante · Tromsø
Vitórias:11
Empates:4
Derrotas:11
Marcou:18
Sofreu:21
BTTS:14
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,42 | 1,42 | 1 |
| Gols marcados | 1,46 | 1,36 | 0,93 |
| Gols sofridos | 1,73 | 1,54 | 0,89 |
| Saldo de gols | -0,27 | 1,99 | -7,40 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,35 | 0,38 | 1,09 |
| Custo do Gol 1.0 | 2,87 | 2,96 | 1,03 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,97 | 0,77 | 0,80 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,45 |
| xGOT | 1,35 |
| xGOT enfrentado | 1,42 |
| Gols evitados | 0,23 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 11,08 |
| Finalizações no Gol | 4 |
| Finalizações para fora | 4,38 |
| Finalizações bloqueadas | 2,62 |
| Finalizações dentro da área | 7,50 |
| Finalizações fora da área | 3,54 |
| Finalizações na trave | 0,80 |
| Grandes chances | 2,26 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 48,04% |
| Escanteios | 3,88 |
| Faltas | 11,85 |
| Impedimentos | 1,77 |
| Cobranças de lateral | 18,96 |
| Tiros livres | 11,22 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 80,58% |
| Precisão em bolas longas | 43,61% |
| Precisão em cruzamentos | 28,72% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 1,54 |
| Cartões vermelhos | 1 |
| Defesas do goleiro | 2,27 |
| Duelos ganhos | 46,09 |
| Interceptações | 8,08 |
Legenda detalhada das métricas
xG
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| xG | Gols esperados antes da finalização: soma das probabilidades de cada chance resultar em gol. |
| xGOT | Gols esperados no alvo pós-finalização: considera a qualidade da chance e o ponto do gol para onde a bola foi direcionada. |
| xGOT enfrentado | Qualidade acumulada das finalizações no alvo enfrentadas pelo goleiro, medida após o chute. |
| Gols evitados | Diferença entre o xGOT enfrentado e os gols sofridos; valor positivo indica mais gols evitados que o esperado. |
Finalizações
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Finalizações | Total de tentativas de gol realizadas pelo time. |
| Finalizações no Gol | Finalizações no alvo: gols e chutes defendidos pelo goleiro, além de bloqueios sobre a linha do gol. |
| Finalizações para fora | Tentativas que não foram na direção do gol e não exigiram defesa. |
| Finalizações bloqueadas | Tentativas interceptadas por um adversário antes de chegarem ao gol. |
| Finalizações dentro da área | Tentativas realizadas de dentro da área penal adversária. |
| Finalizações fora da área | Tentativas realizadas de fora da área penal adversária. |
| Finalizações na trave | Tentativas que atingiram a trave ou o travessão sem entrar no gol. |
| Grandes chances | Oportunidades em que se espera razoavelmente que o jogador marque. |
Jogo
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Posse | Percentual do tempo de controle da bola pelo time. |
| Escanteios | Cobranças de escanteio conquistadas pelo time. |
| Faltas | Infrações cometidas pelo time. |
| Impedimentos | Jogadas do time marcadas em posição de impedimento. |
| Cobranças de lateral | Reposições de bola pela linha lateral. |
| Tiros livres | Cobranças de falta concedidas ao time. |
Passes
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Precisão de passes | Percentual de passes completados pelo time. |
| Precisão em bolas longas | Percentual de lançamentos e passes longos completados. |
| Precisão em cruzamentos | Percentual de cruzamentos completados. |
Disciplina / defesa
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Cartões amarelos | Cartões amarelos recebidos pelo time. |
| Defesas do goleiro | Finalizações no alvo defendidas pelo goleiro. |
| Duelos ganhos | Disputas individuais vencidas pelos jogadores do time. |
| Interceptações | Passes adversários interrompidos pelo time. |