Southampton Middlesbrough
2,45
3,30
2,80
Mandante · Southampton
Vitórias:12
Empates:8
Derrotas:3
Marcou:19
Sofreu:13
BTTS:12
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,91 | 1,20 | 0,63 |
| Gols marcados | 1,65 | 1,27 | 0,77 |
| Gols sofridos | 0,83 | 0,83 | 1,01 |
| Saldo de gols | 0,83 | 1,53 | 1,85 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,38 | 0,32 | 0,82 |
| Custo do Gol 1.0 | 2,94 | 2,29 | 0,78 |
| Custo do Gol 2.0 | 1,12 | 0,67 | 0,60 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,75 |
| xGOT | 1,99 |
| xGOT enfrentado | 1,05 |
| Gols evitados | 0,56 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 15,57 |
| Finalizações no Gol | 5,39 |
| Finalizações para fora | 5,39 |
| Finalizações bloqueadas | 4,78 |
| Finalizações dentro da área | 10,17 |
| Finalizações fora da área | 5,35 |
| Finalizações na trave | 0,93 |
| Grandes chances | 2,87 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 58,22% |
| Escanteios | 6,26 |
| Faltas | 9,61 |
| Impedimentos | 1,57 |
| Cobranças de lateral | 18,43 |
| Tiros livres | 13,04 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 84,64% |
| Precisão em bolas longas | 41,70% |
| Precisão em cruzamentos | 23,26% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 1,52 |
| Cartões vermelhos | 0 |
| Defesas do goleiro | 2,52 |
| Duelos ganhos | 49,17 |
| Interceptações | 8,30 |
Visitante · Middlesbrough
Vitórias:15
Empates:11
Derrotas:14
Marcou:31
Sofreu:33
BTTS:26
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,40 | 1,32 | 0,94 |
| Gols marcados | 1,60 | 1,39 | 0,87 |
| Gols sofridos | 1,38 | 0,93 | 0,67 |
| Saldo de gols | 0,23 | 1,70 | 7,56 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,56 | 0,44 | 0,79 |
| Custo do Gol 1.0 | 3,85 | 2,99 | 0,77 |
| Custo do Gol 2.0 | 1 | 0,63 | 0,63 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,53 |
| xGOT | 1,56 |
| xGOT enfrentado | 1,35 |
| Gols evitados | 0,64 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 14,22 |
| Finalizações no Gol | 4,83 |
| Finalizações para fora | 5,10 |
| Finalizações bloqueadas | 4,44 |
| Finalizações dentro da área | 9,40 |
| Finalizações fora da área | 4,88 |
| Finalizações na trave | 0,75 |
| Grandes chances | 2,38 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 56,77% |
| Escanteios | 5,25 |
| Faltas | 9,50 |
| Impedimentos | 2,03 |
| Cobranças de lateral | 21,35 |
| Tiros livres | 12,40 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 83,01% |
| Precisão em bolas longas | 41,48% |
| Precisão em cruzamentos | 17,99% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,08 |
| Cartões vermelhos | 0,25 |
| Defesas do goleiro | 2,83 |
| Duelos ganhos | 50,06 |
| Interceptações | 8,12 |
Legenda detalhada das métricas
xG
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| xG | Gols esperados antes da finalização: soma das probabilidades de cada chance resultar em gol. |
| xGOT | Gols esperados no alvo pós-finalização: considera a qualidade da chance e o ponto do gol para onde a bola foi direcionada. |
| xGOT enfrentado | Qualidade acumulada das finalizações no alvo enfrentadas pelo goleiro, medida após o chute. |
| Gols evitados | Diferença entre o xGOT enfrentado e os gols sofridos; valor positivo indica mais gols evitados que o esperado. |
Finalizações
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Finalizações | Total de tentativas de gol realizadas pelo time. |
| Finalizações no Gol | Finalizações no alvo: gols e chutes defendidos pelo goleiro, além de bloqueios sobre a linha do gol. |
| Finalizações para fora | Tentativas que não foram na direção do gol e não exigiram defesa. |
| Finalizações bloqueadas | Tentativas interceptadas por um adversário antes de chegarem ao gol. |
| Finalizações dentro da área | Tentativas realizadas de dentro da área penal adversária. |
| Finalizações fora da área | Tentativas realizadas de fora da área penal adversária. |
| Finalizações na trave | Tentativas que atingiram a trave ou o travessão sem entrar no gol. |
| Grandes chances | Oportunidades em que se espera razoavelmente que o jogador marque. |
Jogo
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Posse | Percentual do tempo de controle da bola pelo time. |
| Escanteios | Cobranças de escanteio conquistadas pelo time. |
| Faltas | Infrações cometidas pelo time. |
| Impedimentos | Jogadas do time marcadas em posição de impedimento. |
| Cobranças de lateral | Reposições de bola pela linha lateral. |
| Tiros livres | Cobranças de falta concedidas ao time. |
Passes
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Precisão de passes | Percentual de passes completados pelo time. |
| Precisão em bolas longas | Percentual de lançamentos e passes longos completados. |
| Precisão em cruzamentos | Percentual de cruzamentos completados. |
Disciplina / defesa
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Cartões amarelos | Cartões amarelos recebidos pelo time. |
| Cartões vermelhos | Cartões vermelhos recebidos pelo time. |
| Defesas do goleiro | Finalizações no alvo defendidas pelo goleiro. |
| Duelos ganhos | Disputas individuais vencidas pelos jogadores do time. |
| Interceptações | Passes adversários interrompidos pelo time. |