PSV FC Groningen
1,30
5,75
9,50
Mandante · PSV
Vitórias:7
Empates:2
Derrotas:1
Marcou:10
Sofreu:9
BTTS:9
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 2,30 | 1,16 | 0,50 |
| Gols marcados | 3,40 | 1,51 | 0,44 |
| Gols sofridos | 1,50 | 0,97 | 0,65 |
| Saldo de gols | 1,90 | 2,02 | 1,07 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,56 | 0,48 | 0,85 |
| Custo do Gol 1.0 | 5 | 2,73 | 0,55 |
| Custo do Gol 2.0 | 2,06 | 0,75 | 0,36 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 2,36 |
| xGOT | 2,63 |
| xGOT enfrentado | 1,08 |
| Gols evitados | 0,46 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 17,50 |
| Finalizações no Gol | 7,20 |
| Finalizações para fora | 6,30 |
| Finalizações bloqueadas | 4 |
| Finalizações dentro da área | 11,70 |
| Finalizações fora da área | 5,80 |
| Finalizações na trave | 1,17 |
| Grandes chances | 4,40 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 64% |
| Escanteios | 7,70 |
| Faltas | 9 |
| Impedimentos | 1,60 |
| Cobranças de lateral | 21,10 |
| Tiros livres | 7,30 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 85,89% |
| Precisão em bolas longas | 49,80% |
| Precisão em cruzamentos | 26,65% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 1,30 |
| Cartões vermelhos | 0 |
| Defesas do goleiro | 3 |
| Duelos ganhos | 44,57 |
| Interceptações | 8,30 |
Visitante · FC Groningen
Vitórias:4
Empates:1
Derrotas:5
Marcou:8
Sofreu:8
BTTS:6
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,30 | 1,49 | 1,15 |
| Gols marcados | 1,50 | 1,18 | 0,79 |
| Gols sofridos | 1,50 | 1,08 | 0,72 |
| Saldo de gols | 0 | 1,89 | — |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,60 | 0,48 | 0,81 |
| Custo do Gol 1.0 | 4,40 | 3,37 | 0,77 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,93 | 0,61 | 0,66 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,67 |
| xGOT | 1,65 |
| xGOT enfrentado | 1,31 |
| Gols evitados | 0,61 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 14,80 |
| Finalizações no Gol | 5,90 |
| Finalizações para fora | 5,50 |
| Finalizações bloqueadas | 3,40 |
| Finalizações dentro da área | 9,40 |
| Finalizações fora da área | 5,40 |
| Finalizações na trave | 0,83 |
| Grandes chances | 3,10 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 48,30% |
| Escanteios | 5,40 |
| Faltas | 11,60 |
| Impedimentos | 1,80 |
| Cobranças de lateral | 18 |
| Tiros livres | 10,10 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 78,92% |
| Precisão em bolas longas | 43,30% |
| Precisão em cruzamentos | 26,44% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,40 |
| Defesas do goleiro | 2,70 |
| Duelos ganhos | 46,17 |
| Interceptações | 7,40 |
Legenda detalhada das métricas
xG
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| xG | Gols esperados antes da finalização: soma das probabilidades de cada chance resultar em gol. |
| xGOT | Gols esperados no alvo pós-finalização: considera a qualidade da chance e o ponto do gol para onde a bola foi direcionada. |
| xGOT enfrentado | Qualidade acumulada das finalizações no alvo enfrentadas pelo goleiro, medida após o chute. |
| Gols evitados | Diferença entre o xGOT enfrentado e os gols sofridos; valor positivo indica mais gols evitados que o esperado. |
Finalizações
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Finalizações | Total de tentativas de gol realizadas pelo time. |
| Finalizações no Gol | Finalizações no alvo: gols e chutes defendidos pelo goleiro, além de bloqueios sobre a linha do gol. |
| Finalizações para fora | Tentativas que não foram na direção do gol e não exigiram defesa. |
| Finalizações bloqueadas | Tentativas interceptadas por um adversário antes de chegarem ao gol. |
| Finalizações dentro da área | Tentativas realizadas de dentro da área penal adversária. |
| Finalizações fora da área | Tentativas realizadas de fora da área penal adversária. |
| Finalizações na trave | Tentativas que atingiram a trave ou o travessão sem entrar no gol. |
| Grandes chances | Oportunidades em que se espera razoavelmente que o jogador marque. |
Jogo
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Posse | Percentual do tempo de controle da bola pelo time. |
| Escanteios | Cobranças de escanteio conquistadas pelo time. |
| Faltas | Infrações cometidas pelo time. |
| Impedimentos | Jogadas do time marcadas em posição de impedimento. |
| Cobranças de lateral | Reposições de bola pela linha lateral. |
| Tiros livres | Cobranças de falta concedidas ao time. |
Passes
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Precisão de passes | Percentual de passes completados pelo time. |
| Precisão em bolas longas | Percentual de lançamentos e passes longos completados. |
| Precisão em cruzamentos | Percentual de cruzamentos completados. |
Disciplina / defesa
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Cartões amarelos | Cartões amarelos recebidos pelo time. |
| Cartões vermelhos | Cartões vermelhos recebidos pelo time. |
| Defesas do goleiro | Finalizações no alvo defendidas pelo goleiro. |
| Duelos ganhos | Disputas individuais vencidas pelos jogadores do time. |
| Interceptações | Passes adversários interrompidos pelo time. |