FC Groningen Fortuna Sittard
1,50
4,50
6,00
Mandante · FC Groningen
Vitórias:16
Empates:7
Derrotas:17
Marcou:31
Sofreu:30
BTTS:23
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,38 | 1,39 | 1,01 |
| Gols marcados | 1,45 | 1,08 | 0,75 |
| Gols sofridos | 1,45 | 1,24 | 0,85 |
| Saldo de gols | 0 | 1,85 | — |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,49 | 0,41 | 0,84 |
| Custo do Gol 1.0 | 3,70 | 2,96 | 0,80 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,90 | 0,55 | 0,61 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,69 |
| xGOT | 1,59 |
| xGOT enfrentado | 1,37 |
| Gols evitados | 0,50 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 15,28 |
| Finalizações no Gol | 5,75 |
| Finalizações para fora | 5,30 |
| Finalizações bloqueadas | 4,22 |
| Finalizações dentro da área | 9,18 |
| Finalizações fora da área | 6,05 |
| Finalizações na trave | 0,67 |
| Grandes chances | 2,90 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 49,83% |
| Escanteios | 5,70 |
| Faltas | 10,82 |
| Impedimentos | 1,62 |
| Cobranças de lateral | 20,05 |
| Tiros livres | 10,35 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 78,90% |
| Precisão em bolas longas | 44,73% |
| Precisão em cruzamentos | 25,52% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 1,84 |
| Cartões vermelhos | 0,60 |
| Defesas do goleiro | 2,92 |
| Duelos ganhos | 48,61 |
| Interceptações | 7,28 |
Visitante · Fortuna Sittard
Vitórias:13
Empates:9
Derrotas:18
Marcou:33
Sofreu:35
BTTS:29
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,20 | 1,32 | 1,10 |
| Gols marcados | 1,40 | 1,01 | 0,72 |
| Gols sofridos | 1,73 | 1,11 | 0,64 |
| Saldo de gols | -0,33 | 1,38 | -4,26 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,74 | 0,62 | 0,84 |
| Custo do Gol 1.0 | 6,79 | 7,37 | 1,08 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,84 | 0,53 | 0,62 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,34 |
| xGOT | 1,39 |
| xGOT enfrentado | 1,91 |
| Gols evitados | 0,71 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 12,28 |
| Finalizações no Gol | 4,38 |
| Finalizações para fora | 4,65 |
| Finalizações bloqueadas | 3,25 |
| Finalizações dentro da área | 7,70 |
| Finalizações fora da área | 4,65 |
| Finalizações na trave | 0,61 |
| Grandes chances | 1,98 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 43,73% |
| Escanteios | 4,33 |
| Faltas | 11,90 |
| Impedimentos | 1,60 |
| Cobranças de lateral | 17,43 |
| Tiros livres | 11,65 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 75,02% |
| Precisão em bolas longas | 37,50% |
| Precisão em cruzamentos | 25,79% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 1,90 |
| Cartões vermelhos | 0,80 |
| Defesas do goleiro | 3,98 |
| Duelos ganhos | 48,84 |
| Interceptações | 10,20 |
Legenda detalhada das métricas
xG
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| xG | Gols esperados antes da finalização: soma das probabilidades de cada chance resultar em gol. |
| xGOT | Gols esperados no alvo pós-finalização: considera a qualidade da chance e o ponto do gol para onde a bola foi direcionada. |
| xGOT enfrentado | Qualidade acumulada das finalizações no alvo enfrentadas pelo goleiro, medida após o chute. |
| Gols evitados | Diferença entre o xGOT enfrentado e os gols sofridos; valor positivo indica mais gols evitados que o esperado. |
Finalizações
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Finalizações | Total de tentativas de gol realizadas pelo time. |
| Finalizações no Gol | Finalizações no alvo: gols e chutes defendidos pelo goleiro, além de bloqueios sobre a linha do gol. |
| Finalizações para fora | Tentativas que não foram na direção do gol e não exigiram defesa. |
| Finalizações bloqueadas | Tentativas interceptadas por um adversário antes de chegarem ao gol. |
| Finalizações dentro da área | Tentativas realizadas de dentro da área penal adversária. |
| Finalizações fora da área | Tentativas realizadas de fora da área penal adversária. |
| Finalizações na trave | Tentativas que atingiram a trave ou o travessão sem entrar no gol. |
| Grandes chances | Oportunidades em que se espera razoavelmente que o jogador marque. |
Jogo
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Posse | Percentual do tempo de controle da bola pelo time. |
| Escanteios | Cobranças de escanteio conquistadas pelo time. |
| Faltas | Infrações cometidas pelo time. |
| Impedimentos | Jogadas do time marcadas em posição de impedimento. |
| Cobranças de lateral | Reposições de bola pela linha lateral. |
| Tiros livres | Cobranças de falta concedidas ao time. |
Passes
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Precisão de passes | Percentual de passes completados pelo time. |
| Precisão em bolas longas | Percentual de lançamentos e passes longos completados. |
| Precisão em cruzamentos | Percentual de cruzamentos completados. |
Disciplina / defesa
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Cartões amarelos | Cartões amarelos recebidos pelo time. |
| Cartões vermelhos | Cartões vermelhos recebidos pelo time. |
| Defesas do goleiro | Finalizações no alvo defendidas pelo goleiro. |
| Duelos ganhos | Disputas individuais vencidas pelos jogadores do time. |
| Interceptações | Passes adversários interrompidos pelo time. |