FC Groningen FC Utrecht
2,15
3,50
3,30
Mandante · FC Groningen
Vitórias:16
Empates:7
Derrotas:17
Marcou:30
Sofreu:30
BTTS:22
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,38 | 1,39 | 1,01 |
| Gols marcados | 1,52 | 1,32 | 0,87 |
| Gols sofridos | 1,40 | 1,13 | 0,81 |
| Saldo de gols | 0,12 | 1,96 | 15,71 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,44 | 0,37 | 0,85 |
| Custo do Gol 1.0 | 3,26 | 2,57 | 0,79 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,86 | 0,52 | 0,60 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,73 |
| xGOT | 1,61 |
| xGOT enfrentado | 1,36 |
| Gols evitados | 0,49 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 15,38 |
| Finalizações no Gol | 5,72 |
| Finalizações para fora | 5,45 |
| Finalizações bloqueadas | 4,20 |
| Finalizações dentro da área | 9,07 |
| Finalizações fora da área | 6,25 |
| Finalizações na trave | 0,68 |
| Grandes chances | 2,75 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 49,67% |
| Escanteios | 5,72 |
| Faltas | 10,90 |
| Impedimentos | 1,56 |
| Cobranças de lateral | 20,38 |
| Tiros livres | 10,25 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 78,99% |
| Precisão em bolas longas | 45% |
| Precisão em cruzamentos | 27,24% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 1,84 |
| Cartões vermelhos | 0,60 |
| Defesas do goleiro | 2,90 |
| Duelos ganhos | 49,48 |
| Interceptações | 7,42 |
Visitante · FC Utrecht
Vitórias:17
Empates:11
Derrotas:12
Marcou:31
Sofreu:28
BTTS:22
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,55 | 1,32 | 0,85 |
| Gols marcados | 1,57 | 1,24 | 0,79 |
| Gols sofridos | 1,18 | 1,20 | 1,02 |
| Saldo de gols | 0,40 | 1,81 | 4,52 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,56 | 0,52 | 0,93 |
| Custo do Gol 1.0 | 4,48 | 4,40 | 0,98 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,94 | 0,55 | 0,58 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,68 |
| xGOT | 1,73 |
| xGOT enfrentado | 1,47 |
| Gols evitados | 0,60 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 15,57 |
| Finalizações no Gol | 5,55 |
| Finalizações para fora | 5,78 |
| Finalizações bloqueadas | 4,25 |
| Finalizações dentro da área | 10,55 |
| Finalizações fora da área | 5,05 |
| Finalizações na trave | 0,74 |
| Grandes chances | 2,45 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 46,85% |
| Escanteios | 5,28 |
| Faltas | 11,28 |
| Impedimentos | 1,22 |
| Cobranças de lateral | 19,05 |
| Tiros livres | 10,78 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 78,85% |
| Precisão em bolas longas | 48,67% |
| Precisão em cruzamentos | 27,74% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 1,44 |
| Cartões vermelhos | 0,40 |
| Defesas do goleiro | 3,35 |
| Duelos ganhos | 50,28 |
| Interceptações | 9,40 |
Legenda detalhada das métricas
xG
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| xG | Gols esperados antes da finalização: soma das probabilidades de cada chance resultar em gol. |
| xGOT | Gols esperados no alvo pós-finalização: considera a qualidade da chance e o ponto do gol para onde a bola foi direcionada. |
| xGOT enfrentado | Qualidade acumulada das finalizações no alvo enfrentadas pelo goleiro, medida após o chute. |
| Gols evitados | Diferença entre o xGOT enfrentado e os gols sofridos; valor positivo indica mais gols evitados que o esperado. |
Finalizações
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Finalizações | Total de tentativas de gol realizadas pelo time. |
| Finalizações no Gol | Finalizações no alvo: gols e chutes defendidos pelo goleiro, além de bloqueios sobre a linha do gol. |
| Finalizações para fora | Tentativas que não foram na direção do gol e não exigiram defesa. |
| Finalizações bloqueadas | Tentativas interceptadas por um adversário antes de chegarem ao gol. |
| Finalizações dentro da área | Tentativas realizadas de dentro da área penal adversária. |
| Finalizações fora da área | Tentativas realizadas de fora da área penal adversária. |
| Finalizações na trave | Tentativas que atingiram a trave ou o travessão sem entrar no gol. |
| Grandes chances | Oportunidades em que se espera razoavelmente que o jogador marque. |
Jogo
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Posse | Percentual do tempo de controle da bola pelo time. |
| Escanteios | Cobranças de escanteio conquistadas pelo time. |
| Faltas | Infrações cometidas pelo time. |
| Impedimentos | Jogadas do time marcadas em posição de impedimento. |
| Cobranças de lateral | Reposições de bola pela linha lateral. |
| Tiros livres | Cobranças de falta concedidas ao time. |
Passes
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Precisão de passes | Percentual de passes completados pelo time. |
| Precisão em bolas longas | Percentual de lançamentos e passes longos completados. |
| Precisão em cruzamentos | Percentual de cruzamentos completados. |
Disciplina / defesa
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Cartões amarelos | Cartões amarelos recebidos pelo time. |
| Cartões vermelhos | Cartões vermelhos recebidos pelo time. |
| Defesas do goleiro | Finalizações no alvo defendidas pelo goleiro. |
| Duelos ganhos | Disputas individuais vencidas pelos jogadores do time. |
| Interceptações | Passes adversários interrompidos pelo time. |