Liverpool Nottingham Forest
1,48
4,50
6,00
Mandante · Liverpool
Vitórias:23
Empates:10
Derrotas:4
Marcou:34
Sofreu:27
BTTS:25
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 2,14 | 1,16 | 0,54 |
| Gols marcados | 2 | 1,25 | 0,62 |
| Gols sofridos | 0,97 | 0,76 | 0,78 |
| Saldo de gols | 1,03 | 1,42 | 1,39 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,32 | 0,25 | 0,76 |
| Custo do Gol 1.0 | 2,66 | 1,98 | 0,74 |
| Custo do Gol 2.0 | 1,18 | 0,66 | 0,56 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,93 |
| xGOT | 1,68 |
| xGOT enfrentado | 0,94 |
| Gols evitados | 0,45 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 16,81 |
| Finalizações no Gol | 5,46 |
| Finalizações para fora | 6,54 |
| Finalizações bloqueadas | 4,89 |
| Finalizações dentro da área | 11,81 |
| Finalizações fora da área | 4,97 |
| Finalizações na trave | 0,95 |
| Grandes chances | 2,89 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 58,92% |
| Escanteios | 6,30 |
| Faltas | 10,73 |
| Impedimentos | 2 |
| Cobranças de lateral | 18,78 |
| Tiros livres | 11,57 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 85,53% |
| Precisão em bolas longas | 48,83% |
| Precisão em cruzamentos | 22,57% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 1,49 |
| Cartões vermelhos | 0,75 |
| Defesas do goleiro | 2,57 |
| Duelos ganhos | 47,85 |
| Interceptações | 7,49 |
Visitante · Nottingham Forest
Vitórias:16
Empates:6
Derrotas:15
Marcou:29
Sofreu:28
BTTS:20
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,46 | 1,41 | 0,96 |
| Gols marcados | 1,59 | 1,26 | 0,79 |
| Gols sofridos | 1,57 | 1,28 | 0,82 |
| Saldo de gols | 0,03 | 2,14 | 79,21 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,78 | 0,75 | 0,96 |
| Custo do Gol 1.0 | 6,77 | 7,30 | 1,08 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,88 | 0,69 | 0,79 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,13 |
| xGOT | 1,26 |
| xGOT enfrentado | 1,59 |
| Gols evitados | 0,71 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 10,73 |
| Finalizações no Gol | 4,16 |
| Finalizações para fora | 3,65 |
| Finalizações bloqueadas | 2,92 |
| Finalizações dentro da área | 6,84 |
| Finalizações fora da área | 3,95 |
| Finalizações na trave | 0,38 |
| Grandes chances | 1,89 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 41,43% |
| Escanteios | 4,14 |
| Faltas | 11,19 |
| Impedimentos | 2 |
| Cobranças de lateral | 16,70 |
| Tiros livres | 11,86 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 78,05% |
| Precisão em bolas longas | 39,62% |
| Precisão em cruzamentos | 20,70% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,58 |
| Cartões vermelhos | 1 |
| Defesas do goleiro | 3,30 |
| Duelos ganhos | 50,65 |
| Interceptações | 8,89 |
Legenda detalhada das métricas
xG
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| xG | Gols esperados antes da finalização: soma das probabilidades de cada chance resultar em gol. |
| xGOT | Gols esperados no alvo pós-finalização: considera a qualidade da chance e o ponto do gol para onde a bola foi direcionada. |
| xGOT enfrentado | Qualidade acumulada das finalizações no alvo enfrentadas pelo goleiro, medida após o chute. |
| Gols evitados | Diferença entre o xGOT enfrentado e os gols sofridos; valor positivo indica mais gols evitados que o esperado. |
Finalizações
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Finalizações | Total de tentativas de gol realizadas pelo time. |
| Finalizações no Gol | Finalizações no alvo: gols e chutes defendidos pelo goleiro, além de bloqueios sobre a linha do gol. |
| Finalizações para fora | Tentativas que não foram na direção do gol e não exigiram defesa. |
| Finalizações bloqueadas | Tentativas interceptadas por um adversário antes de chegarem ao gol. |
| Finalizações dentro da área | Tentativas realizadas de dentro da área penal adversária. |
| Finalizações fora da área | Tentativas realizadas de fora da área penal adversária. |
| Finalizações na trave | Tentativas que atingiram a trave ou o travessão sem entrar no gol. |
| Grandes chances | Oportunidades em que se espera razoavelmente que o jogador marque. |
Jogo
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Posse | Percentual do tempo de controle da bola pelo time. |
| Escanteios | Cobranças de escanteio conquistadas pelo time. |
| Faltas | Infrações cometidas pelo time. |
| Impedimentos | Jogadas do time marcadas em posição de impedimento. |
| Cobranças de lateral | Reposições de bola pela linha lateral. |
| Tiros livres | Cobranças de falta concedidas ao time. |
Passes
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Precisão de passes | Percentual de passes completados pelo time. |
| Precisão em bolas longas | Percentual de lançamentos e passes longos completados. |
| Precisão em cruzamentos | Percentual de cruzamentos completados. |
Disciplina / defesa
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Cartões amarelos | Cartões amarelos recebidos pelo time. |
| Cartões vermelhos | Cartões vermelhos recebidos pelo time. |
| Defesas do goleiro | Finalizações no alvo defendidas pelo goleiro. |
| Duelos ganhos | Disputas individuais vencidas pelos jogadores do time. |
| Interceptações | Passes adversários interrompidos pelo time. |