Manchester City AFC Bournemouth
1,45
4,50
7,00
Mandante · Manchester City
Vitórias:26
Empates:6
Derrotas:5
Marcou:34
Sofreu:23
BTTS:20
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 2,27 | 1,17 | 0,52 |
| Gols marcados | 2,27 | 1,24 | 0,55 |
| Gols sofridos | 0,97 | 0,96 | 0,98 |
| Saldo de gols | 1,30 | 1,81 | 1,39 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,35 | 0,17 | 0,47 |
| Custo do Gol 1.0 | 3,50 | 1,28 | 0,36 |
| Custo do Gol 2.0 | 1,61 | 0,51 | 0,32 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,89 |
| xGOT | 1,91 |
| xGOT enfrentado | 0,97 |
| Gols evitados | 0,34 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 16,62 |
| Finalizações no Gol | 6,05 |
| Finalizações para fora | 6 |
| Finalizações bloqueadas | 4,73 |
| Finalizações dentro da área | 10,59 |
| Finalizações fora da área | 5,16 |
| Finalizações na trave | 0,86 |
| Grandes chances | 3,75 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 60,86% |
| Escanteios | 6,97 |
| Faltas | 8,81 |
| Impedimentos | 1,08 |
| Cobranças de lateral | 17,03 |
| Tiros livres | 12,51 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 88,94% |
| Precisão em bolas longas | 54,83% |
| Precisão em cruzamentos | 28,83% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 1,76 |
| Cartões vermelhos | 0,33 |
| Defesas do goleiro | 2,05 |
| Duelos ganhos | 43,72 |
| Interceptações | 6,73 |
Visitante · AFC Bournemouth
Vitórias:12
Empates:14
Derrotas:10
Marcou:30
Sofreu:29
BTTS:26
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,39 | 1,23 | 0,88 |
| Gols marcados | 1,67 | 1,12 | 0,67 |
| Gols sofridos | 1,69 | 1,28 | 0,76 |
| Saldo de gols | -0,03 | 1,58 | -56,75 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,73 | 0,60 | 0,82 |
| Custo do Gol 1.0 | 5,64 | 4,79 | 0,85 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,93 | 0,51 | 0,55 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,71 |
| xGOT | 1,63 |
| xGOT enfrentado | 1,69 |
| Gols evitados | 0,67 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 13,64 |
| Finalizações no Gol | 4,94 |
| Finalizações para fora | 5,11 |
| Finalizações bloqueadas | 3,72 |
| Finalizações dentro da área | 8,86 |
| Finalizações fora da área | 4,69 |
| Finalizações na trave | 0,87 |
| Grandes chances | 2,64 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 48,03% |
| Escanteios | 5,47 |
| Faltas | 13,22 |
| Impedimentos | 1,82 |
| Cobranças de lateral | 17,33 |
| Tiros livres | 10,97 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 78,97% |
| Precisão em bolas longas | 39,63% |
| Precisão em cruzamentos | 22,07% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,69 |
| Cartões vermelhos | 0,60 |
| Defesas do goleiro | 3,58 |
| Duelos ganhos | 53,31 |
| Interceptações | 9,64 |
Legenda detalhada das métricas
xG
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| xG | Gols esperados antes da finalização: soma das probabilidades de cada chance resultar em gol. |
| xGOT | Gols esperados no alvo pós-finalização: considera a qualidade da chance e o ponto do gol para onde a bola foi direcionada. |
| xGOT enfrentado | Qualidade acumulada das finalizações no alvo enfrentadas pelo goleiro, medida após o chute. |
| Gols evitados | Diferença entre o xGOT enfrentado e os gols sofridos; valor positivo indica mais gols evitados que o esperado. |
Finalizações
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Finalizações | Total de tentativas de gol realizadas pelo time. |
| Finalizações no Gol | Finalizações no alvo: gols e chutes defendidos pelo goleiro, além de bloqueios sobre a linha do gol. |
| Finalizações para fora | Tentativas que não foram na direção do gol e não exigiram defesa. |
| Finalizações bloqueadas | Tentativas interceptadas por um adversário antes de chegarem ao gol. |
| Finalizações dentro da área | Tentativas realizadas de dentro da área penal adversária. |
| Finalizações fora da área | Tentativas realizadas de fora da área penal adversária. |
| Finalizações na trave | Tentativas que atingiram a trave ou o travessão sem entrar no gol. |
| Grandes chances | Oportunidades em que se espera razoavelmente que o jogador marque. |
Jogo
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Posse | Percentual do tempo de controle da bola pelo time. |
| Escanteios | Cobranças de escanteio conquistadas pelo time. |
| Faltas | Infrações cometidas pelo time. |
| Impedimentos | Jogadas do time marcadas em posição de impedimento. |
| Cobranças de lateral | Reposições de bola pela linha lateral. |
| Tiros livres | Cobranças de falta concedidas ao time. |
Passes
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Precisão de passes | Percentual de passes completados pelo time. |
| Precisão em bolas longas | Percentual de lançamentos e passes longos completados. |
| Precisão em cruzamentos | Percentual de cruzamentos completados. |
Disciplina / defesa
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Cartões amarelos | Cartões amarelos recebidos pelo time. |
| Cartões vermelhos | Cartões vermelhos recebidos pelo time. |
| Defesas do goleiro | Finalizações no alvo defendidas pelo goleiro. |
| Duelos ganhos | Disputas individuais vencidas pelos jogadores do time. |
| Interceptações | Passes adversários interrompidos pelo time. |