Sporting Charleroi Mechelen
1,66
3,70
4,50
Mandante · Sporting Charleroi
Vitórias:16
Empates:7
Derrotas:17
Marcou:31
Sofreu:28
BTTS:20
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,38 | 1,39 | 1,01 |
| Gols marcados | 1,27 | 0,93 | 0,73 |
| Gols sofridos | 1,20 | 1,04 | 0,87 |
| Saldo de gols | 0,07 | 1,38 | 18,46 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,48 | 0,36 | 0,75 |
| Custo do Gol 1.0 | 3,37 | 2,50 | 0,74 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,84 | 0,46 | 0,54 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,47 |
| xGOT | 1,38 |
| xGOT enfrentado | 1,32 |
| Gols evitados | 0,62 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 13,68 |
| Finalizações no Gol | 4,47 |
| Finalizações para fora | 5,35 |
| Finalizações bloqueadas | 3,85 |
| Finalizações dentro da área | 8,93 |
| Finalizações fora da área | 4,75 |
| Finalizações na trave | 0,73 |
| Grandes chances | 1,84 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 50,35% |
| Escanteios | 5,95 |
| Faltas | 10,82 |
| Impedimentos | 2,29 |
| Cobranças de lateral | 18,93 |
| Tiros livres | 10,47 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 80,94% |
| Precisão em bolas longas | 51,38% |
| Precisão em cruzamentos | 21,85% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2 |
| Cartões vermelhos | 0,71 |
| Defesas do goleiro | 2,50 |
| Duelos ganhos | 49,81 |
| Interceptações | 8,50 |
Visitante · Mechelen
Vitórias:12
Empates:12
Derrotas:16
Marcou:32
Sofreu:31
BTTS:24
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,20 | 1,26 | 1,05 |
| Gols marcados | 1,20 | 0,88 | 0,74 |
| Gols sofridos | 1,60 | 1,37 | 0,86 |
| Saldo de gols | -0,40 | 1,61 | -4,04 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,57 | 0,45 | 0,79 |
| Custo do Gol 1.0 | 4,40 | 3,81 | 0,87 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,73 | 0,45 | 0,62 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,12 |
| xGOT | 1,20 |
| xGOT enfrentado | 2 |
| Gols evitados | 0,93 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 10 |
| Finalizações no Gol | 3,48 |
| Finalizações para fora | 4,12 |
| Finalizações bloqueadas | 2,45 |
| Finalizações dentro da área | 6,95 |
| Finalizações fora da área | 3,08 |
| Finalizações na trave | 0,65 |
| Grandes chances | 1,60 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 49,77% |
| Escanteios | 4,42 |
| Faltas | 10,20 |
| Impedimentos | 1,53 |
| Cobranças de lateral | 22,73 |
| Tiros livres | 12,25 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 79,24% |
| Precisão em bolas longas | 44,52% |
| Precisão em cruzamentos | 23,11% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 1,98 |
| Cartões vermelhos | 0,20 |
| Defesas do goleiro | 4,05 |
| Duelos ganhos | 48,29 |
| Interceptações | 9,32 |
Legenda detalhada das métricas
xG
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| xG | Gols esperados antes da finalização: soma das probabilidades de cada chance resultar em gol. |
| xGOT | Gols esperados no alvo pós-finalização: considera a qualidade da chance e o ponto do gol para onde a bola foi direcionada. |
| xGOT enfrentado | Qualidade acumulada das finalizações no alvo enfrentadas pelo goleiro, medida após o chute. |
| Gols evitados | Diferença entre o xGOT enfrentado e os gols sofridos; valor positivo indica mais gols evitados que o esperado. |
Finalizações
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Finalizações | Total de tentativas de gol realizadas pelo time. |
| Finalizações no Gol | Finalizações no alvo: gols e chutes defendidos pelo goleiro, além de bloqueios sobre a linha do gol. |
| Finalizações para fora | Tentativas que não foram na direção do gol e não exigiram defesa. |
| Finalizações bloqueadas | Tentativas interceptadas por um adversário antes de chegarem ao gol. |
| Finalizações dentro da área | Tentativas realizadas de dentro da área penal adversária. |
| Finalizações fora da área | Tentativas realizadas de fora da área penal adversária. |
| Finalizações na trave | Tentativas que atingiram a trave ou o travessão sem entrar no gol. |
| Grandes chances | Oportunidades em que se espera razoavelmente que o jogador marque. |
Jogo
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Posse | Percentual do tempo de controle da bola pelo time. |
| Escanteios | Cobranças de escanteio conquistadas pelo time. |
| Faltas | Infrações cometidas pelo time. |
| Impedimentos | Jogadas do time marcadas em posição de impedimento. |
| Cobranças de lateral | Reposições de bola pela linha lateral. |
| Tiros livres | Cobranças de falta concedidas ao time. |
Passes
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Precisão de passes | Percentual de passes completados pelo time. |
| Precisão em bolas longas | Percentual de lançamentos e passes longos completados. |
| Precisão em cruzamentos | Percentual de cruzamentos completados. |
Disciplina / defesa
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Cartões amarelos | Cartões amarelos recebidos pelo time. |
| Cartões vermelhos | Cartões vermelhos recebidos pelo time. |
| Defesas do goleiro | Finalizações no alvo defendidas pelo goleiro. |
| Duelos ganhos | Disputas individuais vencidas pelos jogadores do time. |
| Interceptações | Passes adversários interrompidos pelo time. |