Athletic Club Real Sociedad
1,95
3,75
3,75
Mandante · Athletic Club
Vitórias:13
Empates:8
Derrotas:19
Marcou:27
Sofreu:30
BTTS:20
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,18 | 1,34 | 1,14 |
| Gols marcados | 1,20 | 1,16 | 0,97 |
| Gols sofridos | 1,48 | 1,20 | 0,81 |
| Saldo de gols | -0,28 | 1,72 | -6,27 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,36 | 0,39 | 1,08 |
| Custo do Gol 1.0 | 2,80 | 2,86 | 1,02 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,82 | 0,60 | 0,73 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,43 |
| xGOT | 1,38 |
| xGOT enfrentado | 1,37 |
| Gols evitados | 0,61 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 14,03 |
| Finalizações no Gol | 4,50 |
| Finalizações para fora | 6,08 |
| Finalizações bloqueadas | 3,45 |
| Finalizações dentro da área | 9,45 |
| Finalizações fora da área | 4,58 |
| Finalizações na trave | 0,81 |
| Grandes chances | 2,13 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 49,33% |
| Escanteios | 5,62 |
| Faltas | 13,12 |
| Impedimentos | 1,45 |
| Cobranças de lateral | 20,57 |
| Tiros livres | 10,45 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 79,86% |
| Precisão em bolas longas | 45,80% |
| Precisão em cruzamentos | 21,62% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,29 |
| Cartões vermelhos | 0,64 |
| Defesas do goleiro | 2,80 |
| Sucesso nos desarmes | 64,92% |
| Duelos ganhos | 47,80 |
| Interceptações | 9,80 |
Visitante · Real Sociedad
Vitórias:16
Empates:12
Derrotas:12
Marcou:34
Sofreu:37
BTTS:32
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,50 | 1,30 | 0,87 |
| Gols marcados | 1,77 | 1,19 | 0,67 |
| Gols sofridos | 1,68 | 1,10 | 0,65 |
| Saldo de gols | 0,10 | 1,41 | 14,11 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,60 | 0,39 | 0,65 |
| Custo do Gol 1.0 | 4,65 | 3,12 | 0,67 |
| Custo do Gol 2.0 | 1,09 | 0,63 | 0,57 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,34 |
| xGOT | 1,51 |
| xGOT enfrentado | 1,53 |
| Gols evitados | 0,20 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 12,50 |
| Finalizações no Gol | 4,83 |
| Finalizações para fora | 4,42 |
| Finalizações bloqueadas | 3,27 |
| Finalizações dentro da área | 7,62 |
| Finalizações fora da área | 4,88 |
| Finalizações na trave | 0,65 |
| Grandes chances | 2,70 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 50,73% |
| Escanteios | 5,45 |
| Faltas | 13,60 |
| Impedimentos | 2,42 |
| Cobranças de lateral | 18,68 |
| Tiros livres | 11,85 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 82,88% |
| Precisão em bolas longas | 48,92% |
| Precisão em cruzamentos | 21,85% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,25 |
| Cartões vermelhos | 0,58 |
| Defesas do goleiro | 3,15 |
| Sucesso nos desarmes | 63,82% |
| Duelos ganhos | 50,42 |
| Interceptações | 8,55 |
Legenda detalhada das métricas
xG
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| xG | Gols esperados antes da finalização: soma das probabilidades de cada chance resultar em gol. |
| xGOT | Gols esperados no alvo pós-finalização: considera a qualidade da chance e o ponto do gol para onde a bola foi direcionada. |
| xGOT enfrentado | Qualidade acumulada das finalizações no alvo enfrentadas pelo goleiro, medida após o chute. |
| Gols evitados | Diferença entre o xGOT enfrentado e os gols sofridos; valor positivo indica mais gols evitados que o esperado. |
Finalizações
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Finalizações | Total de tentativas de gol realizadas pelo time. |
| Finalizações no Gol | Finalizações no alvo: gols e chutes defendidos pelo goleiro, além de bloqueios sobre a linha do gol. |
| Finalizações para fora | Tentativas que não foram na direção do gol e não exigiram defesa. |
| Finalizações bloqueadas | Tentativas interceptadas por um adversário antes de chegarem ao gol. |
| Finalizações dentro da área | Tentativas realizadas de dentro da área penal adversária. |
| Finalizações fora da área | Tentativas realizadas de fora da área penal adversária. |
| Finalizações na trave | Tentativas que atingiram a trave ou o travessão sem entrar no gol. |
| Grandes chances | Oportunidades em que se espera razoavelmente que o jogador marque. |
Jogo
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Posse | Percentual do tempo de controle da bola pelo time. |
| Escanteios | Cobranças de escanteio conquistadas pelo time. |
| Faltas | Infrações cometidas pelo time. |
| Impedimentos | Jogadas do time marcadas em posição de impedimento. |
| Cobranças de lateral | Reposições de bola pela linha lateral. |
| Tiros livres | Cobranças de falta concedidas ao time. |
Passes
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Precisão de passes | Percentual de passes completados pelo time. |
| Precisão em bolas longas | Percentual de lançamentos e passes longos completados. |
| Precisão em cruzamentos | Percentual de cruzamentos completados. |
Disciplina / defesa
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Cartões amarelos | Cartões amarelos recebidos pelo time. |
| Cartões vermelhos | Cartões vermelhos recebidos pelo time. |
| Defesas do goleiro | Finalizações no alvo defendidas pelo goleiro. |
| Sucesso nos desarmes | Percentual de tentativas de desarme bem-sucedidas. |
| Duelos ganhos | Disputas individuais vencidas pelos jogadores do time. |
| Interceptações | Passes adversários interrompidos pelo time. |