Sevilla Rayo Vallecano
2,70
2,87
3,00
Mandante · Sevilla
Vitórias:12
Empates:7
Derrotas:21
Marcou:29
Sofreu:34
BTTS:23
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,07 | 1,33 | 1,24 |
| Gols marcados | 1,20 | 1,04 | 0,87 |
| Gols sofridos | 1,65 | 1,17 | 0,71 |
| Saldo de gols | -0,45 | 1,63 | -3,63 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,50 | 0,55 | 1,12 |
| Custo do Gol 1.0 | 4,04 | 4,77 | 1,18 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,75 | 0,54 | 0,72 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,07 |
| xGOT | 1,09 |
| xGOT enfrentado | 1,56 |
| Gols evitados | 0,74 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 11,50 |
| Finalizações no Gol | 3,60 |
| Finalizações para fora | 4,58 |
| Finalizações bloqueadas | 3,33 |
| Finalizações dentro da área | 7,20 |
| Finalizações fora da área | 4,30 |
| Finalizações na trave | 0,75 |
| Grandes chances | 1,44 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 50,52% |
| Escanteios | 4,70 |
| Faltas | 14,55 |
| Impedimentos | 2,72 |
| Cobranças de lateral | 18,88 |
| Tiros livres | 12,50 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 80,33% |
| Precisão em bolas longas | 46,08% |
| Precisão em cruzamentos | 28,69% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,75 |
| Cartões vermelhos | 0,88 |
| Defesas do goleiro | 2,67 |
| Duelos ganhos | 52,36 |
| Interceptações | 8,78 |
Visitante · Rayo Vallecano
Vitórias:13
Empates:15
Derrotas:12
Marcou:27
Sofreu:27
BTTS:18
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,35 | 1,23 | 0,91 |
| Gols marcados | 1,07 | 1 | 0,93 |
| Gols sofridos | 1,12 | 1,16 | 1,03 |
| Saldo de gols | -0,05 | 1,68 | -33,57 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,40 | 0,44 | 1,08 |
| Custo do Gol 1.0 | 3,43 | 4,02 | 1,17 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,71 | 0,50 | 0,70 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,42 |
| xGOT | 1,25 |
| xGOT enfrentado | 1,19 |
| Gols evitados | 0,76 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 14,12 |
| Finalizações no Gol | 4,85 |
| Finalizações para fora | 5,75 |
| Finalizações bloqueadas | 3,52 |
| Finalizações dentro da área | 7,83 |
| Finalizações fora da área | 6,28 |
| Finalizações na trave | 0,52 |
| Grandes chances | 2,67 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 53,15% |
| Escanteios | 5,72 |
| Faltas | 13,40 |
| Impedimentos | 2,18 |
| Cobranças de lateral | 20,25 |
| Tiros livres | 10,95 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 81,57% |
| Precisão em bolas longas | 45,08% |
| Precisão em cruzamentos | 22,15% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,70 |
| Cartões vermelhos | 0,82 |
| Defesas do goleiro | 2,98 |
| Duelos ganhos | 45,71 |
| Interceptações | 8,38 |
Legenda detalhada das métricas
xG
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| xG | Gols esperados antes da finalização: soma das probabilidades de cada chance resultar em gol. |
| xGOT | Gols esperados no alvo pós-finalização: considera a qualidade da chance e o ponto do gol para onde a bola foi direcionada. |
| xGOT enfrentado | Qualidade acumulada das finalizações no alvo enfrentadas pelo goleiro, medida após o chute. |
| Gols evitados | Diferença entre o xGOT enfrentado e os gols sofridos; valor positivo indica mais gols evitados que o esperado. |
Finalizações
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Finalizações | Total de tentativas de gol realizadas pelo time. |
| Finalizações no Gol | Finalizações no alvo: gols e chutes defendidos pelo goleiro, além de bloqueios sobre a linha do gol. |
| Finalizações para fora | Tentativas que não foram na direção do gol e não exigiram defesa. |
| Finalizações bloqueadas | Tentativas interceptadas por um adversário antes de chegarem ao gol. |
| Finalizações dentro da área | Tentativas realizadas de dentro da área penal adversária. |
| Finalizações fora da área | Tentativas realizadas de fora da área penal adversária. |
| Finalizações na trave | Tentativas que atingiram a trave ou o travessão sem entrar no gol. |
| Grandes chances | Oportunidades em que se espera razoavelmente que o jogador marque. |
Jogo
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Posse | Percentual do tempo de controle da bola pelo time. |
| Escanteios | Cobranças de escanteio conquistadas pelo time. |
| Faltas | Infrações cometidas pelo time. |
| Impedimentos | Jogadas do time marcadas em posição de impedimento. |
| Cobranças de lateral | Reposições de bola pela linha lateral. |
| Tiros livres | Cobranças de falta concedidas ao time. |
Passes
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Precisão de passes | Percentual de passes completados pelo time. |
| Precisão em bolas longas | Percentual de lançamentos e passes longos completados. |
| Precisão em cruzamentos | Percentual de cruzamentos completados. |
Disciplina / defesa
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Cartões amarelos | Cartões amarelos recebidos pelo time. |
| Cartões vermelhos | Cartões vermelhos recebidos pelo time. |
| Defesas do goleiro | Finalizações no alvo defendidas pelo goleiro. |
| Duelos ganhos | Disputas individuais vencidas pelos jogadores do time. |
| Interceptações | Passes adversários interrompidos pelo time. |