Academico Viseu Porto
10,00
4,75
1,33
Mandante · Academico Viseu
Vitórias:0
Empates:2
Derrotas:1
Marcou:2
Sofreu:3
BTTS:2
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 0,67 | 0,58 | 0,87 |
| Gols marcados | 1,33 | 1,15 | 0,87 |
| Gols sofridos | 1,67 | 0,58 | 0,35 |
| Saldo de gols | -0,33 | 0,58 | -1,73 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,93 | 0,90 | 0,97 |
| Custo do Gol 1.0 | 15,27 | 20,07 | 1,31 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,78 | 0,51 | 0,66 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 0,97 |
| xGOT | 1,36 |
| xGOT enfrentado | 2,06 |
| Gols evitados | 2 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 10 |
| Finalizações no Gol | 3,67 |
| Finalizações para fora | 5,33 |
| Finalizações bloqueadas | 1 |
| Finalizações dentro da área | 7,67 |
| Finalizações fora da área | 2,33 |
| Finalizações na trave | 1 |
| Grandes chances | 2,33 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 48,33% |
| Escanteios | 3,67 |
| Faltas | 13,33 |
| Impedimentos | 1,33 |
| Cobranças de lateral | 16 |
| Tiros livres | 15 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 82,04% |
| Precisão em bolas longas | 50% |
| Precisão em cruzamentos | 33,33% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 3,67 |
| Defesas do goleiro | 3,67 |
| Duelos ganhos | 51 |
| Interceptações | 7 |
Visitante · Porto
Vitórias:34
Empates:4
Derrotas:2
Marcou:39
Sofreu:15
BTTS:15
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 2,65 | 0,86 | 0,33 |
| Gols marcados | 2 | 0,93 | 0,47 |
| Gols sofridos | 0,50 | 0,75 | 1,50 |
| Saldo de gols | 1,50 | 1,24 | 0,83 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,24 | 0,20 | 0,85 |
| Custo do Gol 1.0 | 2,69 | 1,63 | 0,61 |
| Custo do Gol 2.0 | 1,29 | 0,47 | 0,37 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,90 |
| xGOT | 1,98 |
| xGOT enfrentado | 0,63 |
| Gols evitados | 0,23 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 14,47 |
| Finalizações no Gol | 5,35 |
| Finalizações para fora | 5,17 |
| Finalizações bloqueadas | 3,95 |
| Finalizações dentro da área | 9,78 |
| Finalizações fora da área | 4,70 |
| Finalizações na trave | 1,05 |
| Grandes chances | 3,10 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 55,55% |
| Escanteios | 5,80 |
| Faltas | 13,93 |
| Impedimentos | 2,21 |
| Cobranças de lateral | 19,10 |
| Tiros livres | 11,72 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 84,51% |
| Precisão em bolas longas | 49,33% |
| Precisão em cruzamentos | 23,26% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,28 |
| Cartões vermelhos | 0,50 |
| Defesas do goleiro | 2,02 |
| Duelos ganhos | 47,76 |
| Interceptações | 8,30 |
Legenda detalhada das métricas
xG
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| xG | Gols esperados antes da finalização: soma das probabilidades de cada chance resultar em gol. |
| xGOT | Gols esperados no alvo pós-finalização: considera a qualidade da chance e o ponto do gol para onde a bola foi direcionada. |
| xGOT enfrentado | Qualidade acumulada das finalizações no alvo enfrentadas pelo goleiro, medida após o chute. |
| Gols evitados | Diferença entre o xGOT enfrentado e os gols sofridos; valor positivo indica mais gols evitados que o esperado. |
Finalizações
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Finalizações | Total de tentativas de gol realizadas pelo time. |
| Finalizações no Gol | Finalizações no alvo: gols e chutes defendidos pelo goleiro, além de bloqueios sobre a linha do gol. |
| Finalizações para fora | Tentativas que não foram na direção do gol e não exigiram defesa. |
| Finalizações bloqueadas | Tentativas interceptadas por um adversário antes de chegarem ao gol. |
| Finalizações dentro da área | Tentativas realizadas de dentro da área penal adversária. |
| Finalizações fora da área | Tentativas realizadas de fora da área penal adversária. |
| Finalizações na trave | Tentativas que atingiram a trave ou o travessão sem entrar no gol. |
| Grandes chances | Oportunidades em que se espera razoavelmente que o jogador marque. |
Jogo
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Posse | Percentual do tempo de controle da bola pelo time. |
| Escanteios | Cobranças de escanteio conquistadas pelo time. |
| Faltas | Infrações cometidas pelo time. |
| Impedimentos | Jogadas do time marcadas em posição de impedimento. |
| Cobranças de lateral | Reposições de bola pela linha lateral. |
| Tiros livres | Cobranças de falta concedidas ao time. |
Passes
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Precisão de passes | Percentual de passes completados pelo time. |
| Precisão em bolas longas | Percentual de lançamentos e passes longos completados. |
| Precisão em cruzamentos | Percentual de cruzamentos completados. |
Disciplina / defesa
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Cartões amarelos | Cartões amarelos recebidos pelo time. |
| Defesas do goleiro | Finalizações no alvo defendidas pelo goleiro. |
| Duelos ganhos | Disputas individuais vencidas pelos jogadores do time. |
| Interceptações | Passes adversários interrompidos pelo time. |