Vitória Guimarães Nacional
1,57
3,80
6,00
Mandante · Vitória Guimarães
Vitórias:15
Empates:9
Derrotas:9
Marcou:25
Sofreu:20
BTTS:14
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,64 | 1,32 | 0,81 |
| Gols marcados | 1,58 | 1,35 | 0,85 |
| Gols sofridos | 1,15 | 1,23 | 1,07 |
| Saldo de gols | 0,42 | 1,97 | 4,64 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,38 | 0,37 | 0,98 |
| Custo do Gol 1.0 | 3,10 | 2,93 | 0,95 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,90 | 0,77 | 0,85 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,43 |
| xGOT | 1,46 |
| xGOT enfrentado | 1,05 |
| Gols evitados | 0,22 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 14,55 |
| Finalizações no Gol | 4,33 |
| Finalizações para fora | 6,09 |
| Finalizações bloqueadas | 4,12 |
| Finalizações dentro da área | 8,58 |
| Finalizações fora da área | 5,97 |
| Finalizações na trave | 0,81 |
| Grandes chances | 2 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 53,94% |
| Escanteios | 6,06 |
| Faltas | 14,36 |
| Impedimentos | 1,75 |
| Cobranças de lateral | 21,48 |
| Tiros livres | 13,50 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 82,66% |
| Precisão em bolas longas | 51,75% |
| Precisão em cruzamentos | 20,77% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,48 |
| Cartões vermelhos | 0,60 |
| Defesas do goleiro | 2,55 |
| Duelos ganhos | 49,21 |
| Interceptações | 9 |
Visitante · Nacional
Vitórias:5
Empates:9
Derrotas:19
Marcou:18
Sofreu:27
BTTS:13
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 0,73 | 1,07 | 1,47 |
| Gols marcados | 0,73 | 0,76 | 1,05 |
| Gols sofridos | 1,36 | 0,90 | 0,66 |
| Saldo de gols | -0,64 | 1,32 | -2,07 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,41 | 0,37 | 0,90 |
| Custo do Gol 1.0 | 3,90 | 4,58 | 1,17 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,53 | 0,40 | 0,76 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,09 |
| xGOT | 1 |
| xGOT enfrentado | 1,50 |
| Gols evitados | 0,87 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 12,52 |
| Finalizações no Gol | 4 |
| Finalizações para fora | 5,73 |
| Finalizações bloqueadas | 2,85 |
| Finalizações dentro da área | 7,06 |
| Finalizações fora da área | 5,30 |
| Finalizações na trave | 0,31 |
| Grandes chances | 1,65 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 44,67% |
| Escanteios | 4,33 |
| Faltas | 14,82 |
| Impedimentos | 1,47 |
| Cobranças de lateral | 20,15 |
| Tiros livres | 12,61 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 76,22% |
| Precisão em bolas longas | 43,39% |
| Precisão em cruzamentos | 27,29% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,64 |
| Cartões vermelhos | 0,67 |
| Defesas do goleiro | 3,52 |
| Duelos ganhos | 52,39 |
| Interceptações | 9,70 |
Legenda detalhada das métricas
xG
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| xG | Gols esperados antes da finalização: soma das probabilidades de cada chance resultar em gol. |
| xGOT | Gols esperados no alvo pós-finalização: considera a qualidade da chance e o ponto do gol para onde a bola foi direcionada. |
| xGOT enfrentado | Qualidade acumulada das finalizações no alvo enfrentadas pelo goleiro, medida após o chute. |
| Gols evitados | Diferença entre o xGOT enfrentado e os gols sofridos; valor positivo indica mais gols evitados que o esperado. |
Finalizações
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Finalizações | Total de tentativas de gol realizadas pelo time. |
| Finalizações no Gol | Finalizações no alvo: gols e chutes defendidos pelo goleiro, além de bloqueios sobre a linha do gol. |
| Finalizações para fora | Tentativas que não foram na direção do gol e não exigiram defesa. |
| Finalizações bloqueadas | Tentativas interceptadas por um adversário antes de chegarem ao gol. |
| Finalizações dentro da área | Tentativas realizadas de dentro da área penal adversária. |
| Finalizações fora da área | Tentativas realizadas de fora da área penal adversária. |
| Finalizações na trave | Tentativas que atingiram a trave ou o travessão sem entrar no gol. |
| Grandes chances | Oportunidades em que se espera razoavelmente que o jogador marque. |
Jogo
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Posse | Percentual do tempo de controle da bola pelo time. |
| Escanteios | Cobranças de escanteio conquistadas pelo time. |
| Faltas | Infrações cometidas pelo time. |
| Impedimentos | Jogadas do time marcadas em posição de impedimento. |
| Cobranças de lateral | Reposições de bola pela linha lateral. |
| Tiros livres | Cobranças de falta concedidas ao time. |
Passes
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Precisão de passes | Percentual de passes completados pelo time. |
| Precisão em bolas longas | Percentual de lançamentos e passes longos completados. |
| Precisão em cruzamentos | Percentual de cruzamentos completados. |
Disciplina / defesa
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Cartões amarelos | Cartões amarelos recebidos pelo time. |
| Cartões vermelhos | Cartões vermelhos recebidos pelo time. |
| Defesas do goleiro | Finalizações no alvo defendidas pelo goleiro. |
| Duelos ganhos | Disputas individuais vencidas pelos jogadores do time. |
| Interceptações | Passes adversários interrompidos pelo time. |