Tenerife Sporting Gijón
2,25
3,10
3,40
Mandante · Tenerife
Vitórias:8
Empates:7
Derrotas:5
Marcou:13
Sofreu:11
BTTS:8
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,55 | 1,28 | 0,82 |
| Gols marcados | 1,10 | 0,97 | 0,88 |
| Gols sofridos | 0,85 | 1,04 | 1,22 |
| Saldo de gols | 0,25 | 1,29 | 5,17 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,37 | — | — |
| Custo do Gol 1.0 | 2,70 | — | — |
| Custo do Gol 2.0 | 0,69 | — | — |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,27 |
| xGOT | 1,16 |
| xGOT enfrentado | 1,02 |
| Gols evitados | 0,21 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 12,10 |
| Finalizações no Gol | 3,15 |
| Finalizações para fora | 5,30 |
| Finalizações bloqueadas | 3,65 |
| Finalizações dentro da área | 8,10 |
| Finalizações fora da área | 4,10 |
| Finalizações na trave | 0,62 |
| Grandes chances | 2,26 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 49,15% |
| Escanteios | 4,45 |
| Faltas | 16,40 |
| Impedimentos | 2,84 |
| Cobranças de lateral | 21,10 |
| Tiros livres | 12,79 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 78,63% |
| Precisão em bolas longas | 45,47% |
| Precisão em cruzamentos | 27,56% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,25 |
| Cartões vermelhos | 0,71 |
| Defesas do goleiro | 2,05 |
| Duelos ganhos | 49,61 |
| Interceptações | 8,85 |
Visitante · Sporting Gijón
Vitórias:11
Empates:9
Derrotas:20
Marcou:31
Sofreu:34
BTTS:26
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,05 | 1,28 | 1,22 |
| Gols marcados | 1,27 | 1,04 | 0,81 |
| Gols sofridos | 1,48 | 1,04 | 0,70 |
| Saldo de gols | -0,20 | 1,20 | -6,01 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,55 | 0,48 | 0,88 |
| Custo do Gol 1.0 | 4,08 | 3,66 | 0,90 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,79 | 0,59 | 0,75 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,17 |
| xGOT | 1,43 |
| xGOT enfrentado | 1,64 |
| Gols evitados | 0,56 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 9,78 |
| Finalizações no Gol | 3,75 |
| Finalizações para fora | 4,03 |
| Finalizações bloqueadas | 2,08 |
| Finalizações dentro da área | 6,47 |
| Finalizações fora da área | 3,30 |
| Finalizações na trave | 0,48 |
| Grandes chances | 2,11 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 45,83% |
| Escanteios | 4,03 |
| Faltas | 12,65 |
| Impedimentos | 1,86 |
| Cobranças de lateral | 20,60 |
| Tiros livres | 9,57 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 77,01% |
| Precisão em bolas longas | 36,19% |
| Precisão em cruzamentos | 22,45% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,70 |
| Cartões vermelhos | 1 |
| Defesas do goleiro | 3,73 |
| Duelos ganhos | 48,35 |
| Interceptações | 8,65 |
Legenda detalhada das métricas
xG
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| xG | Gols esperados antes da finalização: soma das probabilidades de cada chance resultar em gol. |
| xGOT | Gols esperados no alvo pós-finalização: considera a qualidade da chance e o ponto do gol para onde a bola foi direcionada. |
| xGOT enfrentado | Qualidade acumulada das finalizações no alvo enfrentadas pelo goleiro, medida após o chute. |
| Gols evitados | Diferença entre o xGOT enfrentado e os gols sofridos; valor positivo indica mais gols evitados que o esperado. |
Finalizações
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Finalizações | Total de tentativas de gol realizadas pelo time. |
| Finalizações no Gol | Finalizações no alvo: gols e chutes defendidos pelo goleiro, além de bloqueios sobre a linha do gol. |
| Finalizações para fora | Tentativas que não foram na direção do gol e não exigiram defesa. |
| Finalizações bloqueadas | Tentativas interceptadas por um adversário antes de chegarem ao gol. |
| Finalizações dentro da área | Tentativas realizadas de dentro da área penal adversária. |
| Finalizações fora da área | Tentativas realizadas de fora da área penal adversária. |
| Finalizações na trave | Tentativas que atingiram a trave ou o travessão sem entrar no gol. |
| Grandes chances | Oportunidades em que se espera razoavelmente que o jogador marque. |
Jogo
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Posse | Percentual do tempo de controle da bola pelo time. |
| Escanteios | Cobranças de escanteio conquistadas pelo time. |
| Faltas | Infrações cometidas pelo time. |
| Impedimentos | Jogadas do time marcadas em posição de impedimento. |
| Cobranças de lateral | Reposições de bola pela linha lateral. |
| Tiros livres | Cobranças de falta concedidas ao time. |
Passes
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Precisão de passes | Percentual de passes completados pelo time. |
| Precisão em bolas longas | Percentual de lançamentos e passes longos completados. |
| Precisão em cruzamentos | Percentual de cruzamentos completados. |
Disciplina / defesa
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Cartões amarelos | Cartões amarelos recebidos pelo time. |
| Cartões vermelhos | Cartões vermelhos recebidos pelo time. |
| Defesas do goleiro | Finalizações no alvo defendidas pelo goleiro. |
| Duelos ganhos | Disputas individuais vencidas pelos jogadores do time. |
| Interceptações | Passes adversários interrompidos pelo time. |