Tenerife Sporting Gijón
2,25
3,10
3,40
Mandante · Tenerife
Vitórias:10
Empates:11
Derrotas:19
Marcou:22
Sofreu:30
BTTS:17
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,02 | 1,23 | 1,20 |
| Gols marcados | 0,90 | 0,98 | 1,09 |
| Gols sofridos | 1,25 | 1,06 | 0,84 |
| Saldo de gols | -0,35 | 1,48 | -4,22 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 1 | 0,88 | 0,89 |
| Custo do Gol 1.0 | 7,85 | 7,28 | 0,93 |
| Custo do Gol 2.0 | 1,15 | 0,66 | 0,57 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,11 |
| xGOT | 0,96 |
| xGOT enfrentado | 1,37 |
| Gols evitados | 0,43 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 11,12 |
| Finalizações no Gol | 2,88 |
| Finalizações para fora | 5,05 |
| Finalizações bloqueadas | 3,20 |
| Finalizações dentro da área | 7,22 |
| Finalizações fora da área | 3,77 |
| Finalizações na trave | 0,56 |
| Grandes chances | 1,65 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 48,10% |
| Escanteios | 4,30 |
| Faltas | 15,47 |
| Impedimentos | 2,85 |
| Cobranças de lateral | 21,82 |
| Tiros livres | 12,29 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 76,80% |
| Precisão em bolas longas | 43,51% |
| Precisão em cruzamentos | 26,33% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,30 |
| Cartões vermelhos | 0,73 |
| Defesas do goleiro | 2,33 |
| Duelos ganhos | 49,62 |
| Interceptações | 10,10 |
Visitante · Sporting Gijón
Vitórias:16
Empates:8
Derrotas:16
Marcou:32
Sofreu:29
BTTS:24
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,40 | 1,37 | 0,98 |
| Gols marcados | 1,43 | 1,13 | 0,79 |
| Gols sofridos | 1,30 | 1,11 | 0,86 |
| Saldo de gols | 0,12 | 1,40 | 11,20 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,50 | 0,47 | 0,95 |
| Custo do Gol 1.0 | 3,72 | 3,41 | 0,92 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,92 | 0,58 | 0,63 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,43 |
| xGOT | 1,49 |
| xGOT enfrentado | 1,34 |
| Gols evitados | 0,22 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 11,40 |
| Finalizações no Gol | 4,50 |
| Finalizações para fora | 4,38 |
| Finalizações bloqueadas | 2,67 |
| Finalizações dentro da área | 8,07 |
| Finalizações fora da área | 3,33 |
| Finalizações na trave | 0,45 |
| Grandes chances | 2,62 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 46% |
| Escanteios | 4,47 |
| Faltas | 11,55 |
| Impedimentos | 2,14 |
| Cobranças de lateral | 19,23 |
| Tiros livres | 10,68 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 78,73% |
| Precisão em bolas longas | 39,25% |
| Precisão em cruzamentos | 25,74% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,33 |
| Cartões vermelhos | 0,88 |
| Defesas do goleiro | 2,83 |
| Duelos ganhos | 50,78 |
| Interceptações | 9,03 |
Legenda detalhada das métricas
xG
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| xG | Gols esperados antes da finalização: soma das probabilidades de cada chance resultar em gol. |
| xGOT | Gols esperados no alvo pós-finalização: considera a qualidade da chance e o ponto do gol para onde a bola foi direcionada. |
| xGOT enfrentado | Qualidade acumulada das finalizações no alvo enfrentadas pelo goleiro, medida após o chute. |
| Gols evitados | Diferença entre o xGOT enfrentado e os gols sofridos; valor positivo indica mais gols evitados que o esperado. |
Finalizações
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Finalizações | Total de tentativas de gol realizadas pelo time. |
| Finalizações no Gol | Finalizações no alvo: gols e chutes defendidos pelo goleiro, além de bloqueios sobre a linha do gol. |
| Finalizações para fora | Tentativas que não foram na direção do gol e não exigiram defesa. |
| Finalizações bloqueadas | Tentativas interceptadas por um adversário antes de chegarem ao gol. |
| Finalizações dentro da área | Tentativas realizadas de dentro da área penal adversária. |
| Finalizações fora da área | Tentativas realizadas de fora da área penal adversária. |
| Finalizações na trave | Tentativas que atingiram a trave ou o travessão sem entrar no gol. |
| Grandes chances | Oportunidades em que se espera razoavelmente que o jogador marque. |
Jogo
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Posse | Percentual do tempo de controle da bola pelo time. |
| Escanteios | Cobranças de escanteio conquistadas pelo time. |
| Faltas | Infrações cometidas pelo time. |
| Impedimentos | Jogadas do time marcadas em posição de impedimento. |
| Cobranças de lateral | Reposições de bola pela linha lateral. |
| Tiros livres | Cobranças de falta concedidas ao time. |
Passes
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Precisão de passes | Percentual de passes completados pelo time. |
| Precisão em bolas longas | Percentual de lançamentos e passes longos completados. |
| Precisão em cruzamentos | Percentual de cruzamentos completados. |
Disciplina / defesa
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Cartões amarelos | Cartões amarelos recebidos pelo time. |
| Cartões vermelhos | Cartões vermelhos recebidos pelo time. |
| Defesas do goleiro | Finalizações no alvo defendidas pelo goleiro. |
| Duelos ganhos | Disputas individuais vencidas pelos jogadores do time. |
| Interceptações | Passes adversários interrompidos pelo time. |