Newcastle United Brighton & Hove Albion
2,70
3,60
2,45
Mandante · Newcastle United
Vitórias:18
Empates:4
Derrotas:12
Marcou:30
Sofreu:24
BTTS:20
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,71 | 1,43 | 0,84 |
| Gols marcados | 1,97 | 1,27 | 0,64 |
| Gols sofridos | 1,38 | 1,18 | 0,85 |
| Saldo de gols | 0,59 | 1,84 | 3,14 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,45 | 0,28 | 0,62 |
| Custo do Gol 1.0 | 3,52 | 1,93 | 0,55 |
| Custo do Gol 2.0 | 1,14 | 0,45 | 0,39 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 2,01 |
| xGOT | 2,15 |
| xGOT enfrentado | 1,48 |
| Gols evitados | 0,46 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 15,53 |
| Finalizações no Gol | 5,47 |
| Finalizações para fora | 5,65 |
| Finalizações bloqueadas | 4,41 |
| Finalizações dentro da área | 10,68 |
| Finalizações fora da área | 4,82 |
| Finalizações na trave | 1,05 |
| Grandes chances | 3,15 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 53,35% |
| Escanteios | 6,59 |
| Faltas | 10,79 |
| Impedimentos | 1,93 |
| Cobranças de lateral | 18,85 |
| Tiros livres | 12,97 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 81,95% |
| Precisão em bolas longas | 43,12% |
| Precisão em cruzamentos | 24,88% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 1,76 |
| Cartões vermelhos | 0,33 |
| Defesas do goleiro | 2,91 |
| Duelos ganhos | 52,32 |
| Interceptações | 6,82 |
Visitante · Brighton & Hove Albion
Vitórias:12
Empates:9
Derrotas:13
Marcou:29
Sofreu:25
BTTS:21
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,32 | 1,32 | 1 |
| Gols marcados | 1,56 | 1,02 | 0,65 |
| Gols sofridos | 1,59 | 1,52 | 0,96 |
| Saldo de gols | -0,03 | 2,02 | -68,76 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,54 | 0,41 | 0,76 |
| Custo do Gol 1.0 | 4,03 | 3,08 | 0,76 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,84 | 0,46 | 0,55 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,44 |
| xGOT | 1,52 |
| xGOT enfrentado | 1,35 |
| Gols evitados | 0,64 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 12,12 |
| Finalizações no Gol | 4,56 |
| Finalizações para fora | 4,18 |
| Finalizações bloqueadas | 3,38 |
| Finalizações dentro da área | 8,12 |
| Finalizações fora da área | 3,79 |
| Finalizações na trave | 0,76 |
| Grandes chances | 2,84 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 51,41% |
| Escanteios | 4,65 |
| Faltas | 12,38 |
| Impedimentos | 1,26 |
| Cobranças de lateral | 16,44 |
| Tiros livres | 10,12 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 83,29% |
| Precisão em bolas longas | 44,56% |
| Precisão em cruzamentos | 31,43% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,62 |
| Cartões vermelhos | 0,75 |
| Defesas do goleiro | 2,82 |
| Duelos ganhos | 49,36 |
| Interceptações | 9,59 |
Legenda detalhada das métricas
xG
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| xG | Gols esperados antes da finalização: soma das probabilidades de cada chance resultar em gol. |
| xGOT | Gols esperados no alvo pós-finalização: considera a qualidade da chance e o ponto do gol para onde a bola foi direcionada. |
| xGOT enfrentado | Qualidade acumulada das finalizações no alvo enfrentadas pelo goleiro, medida após o chute. |
| Gols evitados | Diferença entre o xGOT enfrentado e os gols sofridos; valor positivo indica mais gols evitados que o esperado. |
Finalizações
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Finalizações | Total de tentativas de gol realizadas pelo time. |
| Finalizações no Gol | Finalizações no alvo: gols e chutes defendidos pelo goleiro, além de bloqueios sobre a linha do gol. |
| Finalizações para fora | Tentativas que não foram na direção do gol e não exigiram defesa. |
| Finalizações bloqueadas | Tentativas interceptadas por um adversário antes de chegarem ao gol. |
| Finalizações dentro da área | Tentativas realizadas de dentro da área penal adversária. |
| Finalizações fora da área | Tentativas realizadas de fora da área penal adversária. |
| Finalizações na trave | Tentativas que atingiram a trave ou o travessão sem entrar no gol. |
| Grandes chances | Oportunidades em que se espera razoavelmente que o jogador marque. |
Jogo
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Posse | Percentual do tempo de controle da bola pelo time. |
| Escanteios | Cobranças de escanteio conquistadas pelo time. |
| Faltas | Infrações cometidas pelo time. |
| Impedimentos | Jogadas do time marcadas em posição de impedimento. |
| Cobranças de lateral | Reposições de bola pela linha lateral. |
| Tiros livres | Cobranças de falta concedidas ao time. |
Passes
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Precisão de passes | Percentual de passes completados pelo time. |
| Precisão em bolas longas | Percentual de lançamentos e passes longos completados. |
| Precisão em cruzamentos | Percentual de cruzamentos completados. |
Disciplina / defesa
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Cartões amarelos | Cartões amarelos recebidos pelo time. |
| Cartões vermelhos | Cartões vermelhos recebidos pelo time. |
| Defesas do goleiro | Finalizações no alvo defendidas pelo goleiro. |
| Duelos ganhos | Disputas individuais vencidas pelos jogadores do time. |
| Interceptações | Passes adversários interrompidos pelo time. |