PSV PEC Zwolle
1,30
6,00
8,00
Mandante · PSV
Vitórias:22
Empates:5
Derrotas:3
Marcou:28
Sofreu:23
BTTS:21
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 2,37 | 1,10 | 0,46 |
| Gols marcados | 3,13 | 1,66 | 0,53 |
| Gols sofridos | 1,27 | 0,94 | 0,75 |
| Saldo de gols | 1,87 | 2,11 | 1,13 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,36 | 0,15 | 0,42 |
| Custo do Gol 1.0 | 3,98 | 1,25 | 0,31 |
| Custo do Gol 2.0 | 1,93 | 0,62 | 0,32 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 2,58 |
| xGOT | 2,67 |
| xGOT enfrentado | 0,99 |
| Gols evitados | 0,22 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 21,03 |
| Finalizações no Gol | 8,27 |
| Finalizações para fora | 7,37 |
| Finalizações bloqueadas | 5,40 |
| Finalizações dentro da área | 14,30 |
| Finalizações fora da área | 6,70 |
| Finalizações na trave | 1,21 |
| Grandes chances | 4,57 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 65,73% |
| Escanteios | 8,20 |
| Faltas | 8,73 |
| Impedimentos | 1,54 |
| Cobranças de lateral | 20,37 |
| Tiros livres | 8,07 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 87,17% |
| Precisão em bolas longas | 55,90% |
| Precisão em cruzamentos | 26,71% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 0,92 |
| Cartões vermelhos | 0,25 |
| Defesas do goleiro | 2,27 |
| Duelos ganhos | 47,04 |
| Interceptações | 7 |
Visitante · PEC Zwolle
Vitórias:4
Empates:13
Derrotas:13
Marcou:24
Sofreu:28
BTTS:23
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 0,83 | 0,99 | 1,18 |
| Gols marcados | 1,30 | 0,95 | 0,73 |
| Gols sofridos | 2,33 | 1,90 | 0,81 |
| Saldo de gols | -1,03 | 2,25 | -2,18 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,82 | 0,42 | 0,52 |
| Custo do Gol 1.0 | 8,06 | 5,11 | 0,63 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,74 | 0,31 | 0,41 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,02 |
| xGOT | 1,26 |
| xGOT enfrentado | 2,17 |
| Gols evitados | 1,05 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 9,63 |
| Finalizações no Gol | 3,63 |
| Finalizações para fora | 3,63 |
| Finalizações bloqueadas | 2,37 |
| Finalizações dentro da área | 6,03 |
| Finalizações fora da área | 3,60 |
| Finalizações na trave | 0,53 |
| Grandes chances | 1,77 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 47,20% |
| Escanteios | 3,13 |
| Faltas | 10,77 |
| Impedimentos | 1,24 |
| Cobranças de lateral | 17,27 |
| Tiros livres | 10,73 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 79,49% |
| Precisão em bolas longas | 38,80% |
| Precisão em cruzamentos | 21,63% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 1,64 |
| Cartões vermelhos | 0,80 |
| Defesas do goleiro | 3,90 |
| Duelos ganhos | 47,56 |
| Interceptações | 9,57 |
Legenda detalhada das métricas
xG
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| xG | Gols esperados antes da finalização: soma das probabilidades de cada chance resultar em gol. |
| xGOT | Gols esperados no alvo pós-finalização: considera a qualidade da chance e o ponto do gol para onde a bola foi direcionada. |
| xGOT enfrentado | Qualidade acumulada das finalizações no alvo enfrentadas pelo goleiro, medida após o chute. |
| Gols evitados | Diferença entre o xGOT enfrentado e os gols sofridos; valor positivo indica mais gols evitados que o esperado. |
Finalizações
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Finalizações | Total de tentativas de gol realizadas pelo time. |
| Finalizações no Gol | Finalizações no alvo: gols e chutes defendidos pelo goleiro, além de bloqueios sobre a linha do gol. |
| Finalizações para fora | Tentativas que não foram na direção do gol e não exigiram defesa. |
| Finalizações bloqueadas | Tentativas interceptadas por um adversário antes de chegarem ao gol. |
| Finalizações dentro da área | Tentativas realizadas de dentro da área penal adversária. |
| Finalizações fora da área | Tentativas realizadas de fora da área penal adversária. |
| Finalizações na trave | Tentativas que atingiram a trave ou o travessão sem entrar no gol. |
| Grandes chances | Oportunidades em que se espera razoavelmente que o jogador marque. |
Jogo
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Posse | Percentual do tempo de controle da bola pelo time. |
| Escanteios | Cobranças de escanteio conquistadas pelo time. |
| Faltas | Infrações cometidas pelo time. |
| Impedimentos | Jogadas do time marcadas em posição de impedimento. |
| Cobranças de lateral | Reposições de bola pela linha lateral. |
| Tiros livres | Cobranças de falta concedidas ao time. |
Passes
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Precisão de passes | Percentual de passes completados pelo time. |
| Precisão em bolas longas | Percentual de lançamentos e passes longos completados. |
| Precisão em cruzamentos | Percentual de cruzamentos completados. |
Disciplina / defesa
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Cartões amarelos | Cartões amarelos recebidos pelo time. |
| Cartões vermelhos | Cartões vermelhos recebidos pelo time. |
| Defesas do goleiro | Finalizações no alvo defendidas pelo goleiro. |
| Duelos ganhos | Disputas individuais vencidas pelos jogadores do time. |
| Interceptações | Passes adversários interrompidos pelo time. |