Portsmouth Swansea City
2,35
3,30
3,00
Mandante · Portsmouth
Vitórias:17
Empates:10
Derrotas:11
Marcou:27
Sofreu:26
BTTS:19
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,61 | 1,33 | 0,83 |
| Gols marcados | 1,32 | 1,19 | 0,90 |
| Gols sofridos | 0,92 | 0,78 | 0,85 |
| Saldo de gols | 0,39 | 1,48 | 3,75 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,41 | 0,39 | 0,96 |
| Custo do Gol 1.0 | 2,89 | 2,84 | 0,98 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,73 | 0,55 | 0,75 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,51 |
| xGOT | 1,33 |
| xGOT enfrentado | 1,02 |
| Gols evitados | 0,74 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 14,87 |
| Finalizações no Gol | 4,47 |
| Finalizações para fora | 5,68 |
| Finalizações bloqueadas | 4,71 |
| Finalizações dentro da área | 9,39 |
| Finalizações fora da área | 5,39 |
| Finalizações na trave | 0,60 |
| Grandes chances | 2,11 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 51,37% |
| Escanteios | 6,97 |
| Faltas | 10,74 |
| Impedimentos | 1,89 |
| Cobranças de lateral | 26,39 |
| Tiros livres | 12,32 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 71,16% |
| Precisão em bolas longas | 37,45% |
| Precisão em cruzamentos | 21,58% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 1,95 |
| Cartões vermelhos | 0 |
| Defesas do goleiro | 2,63 |
| Duelos ganhos | 55,86 |
| Interceptações | 8,89 |
Visitante · Swansea City
Vitórias:11
Empates:6
Derrotas:21
Marcou:22
Sofreu:30
BTTS:17
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,03 | 1,33 | 1,29 |
| Gols marcados | 0,84 | 0,82 | 0,98 |
| Gols sofridos | 1,42 | 1,20 | 0,84 |
| Saldo de gols | -0,58 | 1,52 | -2,62 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,37 | 0,37 | 1 |
| Custo do Gol 1.0 | 2,85 | 2,94 | 1,03 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,54 | 0,40 | 0,74 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,08 |
| xGOT | 0,98 |
| xGOT enfrentado | 1,62 |
| Gols evitados | 0,83 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 10,74 |
| Finalizações no Gol | 3,47 |
| Finalizações para fora | 4,08 |
| Finalizações bloqueadas | 3,18 |
| Finalizações dentro da área | 6,76 |
| Finalizações fora da área | 4 |
| Finalizações na trave | 0,50 |
| Grandes chances | 1,72 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 55,68% |
| Escanteios | 4,61 |
| Faltas | 10,29 |
| Impedimentos | 2,29 |
| Cobranças de lateral | 22,29 |
| Tiros livres | 13,21 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 79,72% |
| Precisão em bolas longas | 38,32% |
| Precisão em cruzamentos | 27,25% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,21 |
| Cartões vermelhos | 0 |
| Defesas do goleiro | 3,34 |
| Duelos ganhos | 49,29 |
| Interceptações | 8,87 |
Legenda detalhada das métricas
xG
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| xG | Gols esperados antes da finalização: soma das probabilidades de cada chance resultar em gol. |
| xGOT | Gols esperados no alvo pós-finalização: considera a qualidade da chance e o ponto do gol para onde a bola foi direcionada. |
| xGOT enfrentado | Qualidade acumulada das finalizações no alvo enfrentadas pelo goleiro, medida após o chute. |
| Gols evitados | Diferença entre o xGOT enfrentado e os gols sofridos; valor positivo indica mais gols evitados que o esperado. |
Finalizações
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Finalizações | Total de tentativas de gol realizadas pelo time. |
| Finalizações no Gol | Finalizações no alvo: gols e chutes defendidos pelo goleiro, além de bloqueios sobre a linha do gol. |
| Finalizações para fora | Tentativas que não foram na direção do gol e não exigiram defesa. |
| Finalizações bloqueadas | Tentativas interceptadas por um adversário antes de chegarem ao gol. |
| Finalizações dentro da área | Tentativas realizadas de dentro da área penal adversária. |
| Finalizações fora da área | Tentativas realizadas de fora da área penal adversária. |
| Finalizações na trave | Tentativas que atingiram a trave ou o travessão sem entrar no gol. |
| Grandes chances | Oportunidades em que se espera razoavelmente que o jogador marque. |
Jogo
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Posse | Percentual do tempo de controle da bola pelo time. |
| Escanteios | Cobranças de escanteio conquistadas pelo time. |
| Faltas | Infrações cometidas pelo time. |
| Impedimentos | Jogadas do time marcadas em posição de impedimento. |
| Cobranças de lateral | Reposições de bola pela linha lateral. |
| Tiros livres | Cobranças de falta concedidas ao time. |
Passes
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Precisão de passes | Percentual de passes completados pelo time. |
| Precisão em bolas longas | Percentual de lançamentos e passes longos completados. |
| Precisão em cruzamentos | Percentual de cruzamentos completados. |
Disciplina / defesa
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Cartões amarelos | Cartões amarelos recebidos pelo time. |
| Cartões vermelhos | Cartões vermelhos recebidos pelo time. |
| Defesas do goleiro | Finalizações no alvo defendidas pelo goleiro. |
| Duelos ganhos | Disputas individuais vencidas pelos jogadores do time. |
| Interceptações | Passes adversários interrompidos pelo time. |