Fluminense Flamengo
3,10
3,10
2,45
Mandante · Fluminense
Vitórias:23
Empates:4
Derrotas:4
Marcou:27
Sofreu:15
BTTS:12
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 2,35 | 1,14 | 0,48 |
| Gols marcados | 1,55 | 1,18 | 0,76 |
| Gols sofridos | 0,65 | 0,75 | 1,17 |
| Saldo de gols | 0,90 | 1,37 | 1,52 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,39 | 0,28 | 0,72 |
| Custo do Gol 1.0 | 3,58 | 2,57 | 0,72 |
| Custo do Gol 2.0 | 1,24 | 0,73 | 0,58 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,48 |
| xGOT | 1,62 |
| xGOT enfrentado | 0,83 |
| Gols evitados | 0,48 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 15,06 |
| Finalizações no Gol | 5,23 |
| Finalizações para fora | 6,16 |
| Finalizações bloqueadas | 3,68 |
| Finalizações dentro da área | 9,35 |
| Finalizações fora da área | 5,65 |
| Finalizações na trave | 0,94 |
| Grandes chances | 2,86 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 56,39% |
| Escanteios | 5,61 |
| Faltas | 13,10 |
| Impedimentos | 1,03 |
| Cobranças de lateral | 18,19 |
| Tiros livres | 13,81 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 86,15% |
| Precisão em bolas longas | 54,87% |
| Precisão em cruzamentos | 22,06% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,35 |
| Cartões vermelhos | 0,29 |
| Defesas do goleiro | 2,29 |
| Duelos ganhos | 47,79 |
| Interceptações | 6,87 |
Visitante · Flamengo
Vitórias:15
Empates:8
Derrotas:8
Marcou:25
Sofreu:21
BTTS:17
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,71 | 1,32 | 0,77 |
| Gols marcados | 1,61 | 1,17 | 0,73 |
| Gols sofridos | 1 | 0,93 | 0,93 |
| Saldo de gols | 0,61 | 1,56 | 2,55 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,45 | 0,55 | 1,22 |
| Custo do Gol 1.0 | 4,41 | 6,21 | 1,41 |
| Custo do Gol 2.0 | 1,13 | 0,70 | 0,62 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,37 |
| xGOT | 1,64 |
| xGOT enfrentado | 1,16 |
| Gols evitados | 0,41 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 13,58 |
| Finalizações no Gol | 4,58 |
| Finalizações para fora | 5,45 |
| Finalizações bloqueadas | 3,55 |
| Finalizações dentro da área | 8,26 |
| Finalizações fora da área | 4,97 |
| Finalizações na trave | 0,58 |
| Grandes chances | 2,37 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 59,35% |
| Escanteios | 5,39 |
| Faltas | 12,71 |
| Impedimentos | 1,52 |
| Cobranças de lateral | 16,68 |
| Tiros livres | 13,19 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 87,02% |
| Precisão em bolas longas | 53,47% |
| Precisão em cruzamentos | 27,31% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,62 |
| Cartões vermelhos | 0,75 |
| Defesas do goleiro | 2,55 |
| Duelos ganhos | 45,27 |
| Interceptações | 7,45 |
Legenda detalhada das métricas
xG
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| xG | Gols esperados antes da finalização: soma das probabilidades de cada chance resultar em gol. |
| xGOT | Gols esperados no alvo pós-finalização: considera a qualidade da chance e o ponto do gol para onde a bola foi direcionada. |
| xGOT enfrentado | Qualidade acumulada das finalizações no alvo enfrentadas pelo goleiro, medida após o chute. |
| Gols evitados | Diferença entre o xGOT enfrentado e os gols sofridos; valor positivo indica mais gols evitados que o esperado. |
Finalizações
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Finalizações | Total de tentativas de gol realizadas pelo time. |
| Finalizações no Gol | Finalizações no alvo: gols e chutes defendidos pelo goleiro, além de bloqueios sobre a linha do gol. |
| Finalizações para fora | Tentativas que não foram na direção do gol e não exigiram defesa. |
| Finalizações bloqueadas | Tentativas interceptadas por um adversário antes de chegarem ao gol. |
| Finalizações dentro da área | Tentativas realizadas de dentro da área penal adversária. |
| Finalizações fora da área | Tentativas realizadas de fora da área penal adversária. |
| Finalizações na trave | Tentativas que atingiram a trave ou o travessão sem entrar no gol. |
| Grandes chances | Oportunidades em que se espera razoavelmente que o jogador marque. |
Jogo
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Posse | Percentual do tempo de controle da bola pelo time. |
| Escanteios | Cobranças de escanteio conquistadas pelo time. |
| Faltas | Infrações cometidas pelo time. |
| Impedimentos | Jogadas do time marcadas em posição de impedimento. |
| Cobranças de lateral | Reposições de bola pela linha lateral. |
| Tiros livres | Cobranças de falta concedidas ao time. |
Passes
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Precisão de passes | Percentual de passes completados pelo time. |
| Precisão em bolas longas | Percentual de lançamentos e passes longos completados. |
| Precisão em cruzamentos | Percentual de cruzamentos completados. |
Disciplina / defesa
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Cartões amarelos | Cartões amarelos recebidos pelo time. |
| Cartões vermelhos | Cartões vermelhos recebidos pelo time. |
| Defesas do goleiro | Finalizações no alvo defendidas pelo goleiro. |
| Duelos ganhos | Disputas individuais vencidas pelos jogadores do time. |
| Interceptações | Passes adversários interrompidos pelo time. |