Fortuna Sittard AZ Alkmaar
5,50
4,33
1,57
Mandante · Fortuna Sittard
Vitórias:15
Empates:5
Derrotas:13
Marcou:28
Sofreu:23
BTTS:19
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,52 | 1,42 | 0,94 |
| Gols marcados | 1,36 | 1,03 | 0,75 |
| Gols sofridos | 1,55 | 1,25 | 0,81 |
| Saldo de gols | -0,18 | 1,63 | -8,96 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,68 | 0,51 | 0,75 |
| Custo do Gol 1.0 | 5,04 | 4,02 | 0,80 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,99 | 0,49 | 0,50 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,55 |
| xGOT | 1,36 |
| xGOT enfrentado | 1,67 |
| Gols evitados | 0,51 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 13 |
| Finalizações no Gol | 3,82 |
| Finalizações para fora | 5,36 |
| Finalizações bloqueadas | 3,82 |
| Finalizações dentro da área | 8,91 |
| Finalizações fora da área | 4,15 |
| Finalizações na trave | 1,13 |
| Grandes chances | 2,18 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 45,36% |
| Escanteios | 5,06 |
| Faltas | 11,97 |
| Impedimentos | 1,66 |
| Cobranças de lateral | 18,39 |
| Tiros livres | 11,55 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 75,72% |
| Precisão em bolas longas | 38,64% |
| Precisão em cruzamentos | 29,05% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,06 |
| Cartões vermelhos | 0,80 |
| Defesas do goleiro | 3,55 |
| Duelos ganhos | 50,48 |
| Interceptações | 9,85 |
Visitante · AZ Alkmaar
Vitórias:13
Empates:7
Derrotas:12
Marcou:25
Sofreu:24
BTTS:19
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,44 | 1,37 | 0,95 |
| Gols marcados | 1,47 | 1,08 | 0,73 |
| Gols sofridos | 1,44 | 1,16 | 0,81 |
| Saldo de gols | 0,03 | 1,47 | 47,03 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,42 | 0,39 | 0,92 |
| Custo do Gol 1.0 | 3,04 | 2,75 | 0,91 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,84 | 0,59 | 0,70 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,52 |
| xGOT | 1,56 |
| xGOT enfrentado | 1,44 |
| Gols evitados | 0,90 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 13,97 |
| Finalizações no Gol | 5,28 |
| Finalizações para fora | 5 |
| Finalizações bloqueadas | 3,69 |
| Finalizações dentro da área | 8,66 |
| Finalizações fora da área | 5 |
| Finalizações na trave | 1 |
| Grandes chances | 2,56 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 51,44% |
| Escanteios | 5,69 |
| Faltas | 10,91 |
| Impedimentos | 1,21 |
| Cobranças de lateral | 16,94 |
| Tiros livres | 11,16 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 81,62% |
| Precisão em bolas longas | 46,72% |
| Precisão em cruzamentos | 23,80% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 2,39 |
| Cartões vermelhos | 0,50 |
| Defesas do goleiro | 2,69 |
| Duelos ganhos | 47,15 |
| Interceptações | 7,94 |
Legenda detalhada das métricas
xG
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| xG | Gols esperados antes da finalização: soma das probabilidades de cada chance resultar em gol. |
| xGOT | Gols esperados no alvo pós-finalização: considera a qualidade da chance e o ponto do gol para onde a bola foi direcionada. |
| xGOT enfrentado | Qualidade acumulada das finalizações no alvo enfrentadas pelo goleiro, medida após o chute. |
| Gols evitados | Diferença entre o xGOT enfrentado e os gols sofridos; valor positivo indica mais gols evitados que o esperado. |
Finalizações
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Finalizações | Total de tentativas de gol realizadas pelo time. |
| Finalizações no Gol | Finalizações no alvo: gols e chutes defendidos pelo goleiro, além de bloqueios sobre a linha do gol. |
| Finalizações para fora | Tentativas que não foram na direção do gol e não exigiram defesa. |
| Finalizações bloqueadas | Tentativas interceptadas por um adversário antes de chegarem ao gol. |
| Finalizações dentro da área | Tentativas realizadas de dentro da área penal adversária. |
| Finalizações fora da área | Tentativas realizadas de fora da área penal adversária. |
| Finalizações na trave | Tentativas que atingiram a trave ou o travessão sem entrar no gol. |
| Grandes chances | Oportunidades em que se espera razoavelmente que o jogador marque. |
Jogo
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Posse | Percentual do tempo de controle da bola pelo time. |
| Escanteios | Cobranças de escanteio conquistadas pelo time. |
| Faltas | Infrações cometidas pelo time. |
| Impedimentos | Jogadas do time marcadas em posição de impedimento. |
| Cobranças de lateral | Reposições de bola pela linha lateral. |
| Tiros livres | Cobranças de falta concedidas ao time. |
Passes
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Precisão de passes | Percentual de passes completados pelo time. |
| Precisão em bolas longas | Percentual de lançamentos e passes longos completados. |
| Precisão em cruzamentos | Percentual de cruzamentos completados. |
Disciplina / defesa
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Cartões amarelos | Cartões amarelos recebidos pelo time. |
| Cartões vermelhos | Cartões vermelhos recebidos pelo time. |
| Defesas do goleiro | Finalizações no alvo defendidas pelo goleiro. |
| Duelos ganhos | Disputas individuais vencidas pelos jogadores do time. |
| Interceptações | Passes adversários interrompidos pelo time. |