FC Groningen FC Utrecht
2,15
3,50
3,30
Mandante · FC Groningen
Vitórias:14
Empates:9
Derrotas:9
Marcou:24
Sofreu:20
BTTS:16
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,59 | 1,32 | 0,83 |
| Gols marcados | 1,56 | 1,41 | 0,90 |
| Gols sofridos | 0,97 | 0,93 | 0,96 |
| Saldo de gols | 0,59 | 1,70 | 2,87 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,42 | 0,43 | 1,02 |
| Custo do Gol 1.0 | 3,10 | 2,75 | 0,89 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,95 | 0,58 | 0,61 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,63 |
| xGOT | 1,50 |
| xGOT enfrentado | 1,17 |
| Gols evitados | 0,45 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 14,75 |
| Finalizações no Gol | 5,34 |
| Finalizações para fora | 5,25 |
| Finalizações bloqueadas | 4,16 |
| Finalizações dentro da área | 8,78 |
| Finalizações fora da área | 5,66 |
| Finalizações na trave | 0,74 |
| Grandes chances | 2,56 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 50,25% |
| Escanteios | 6,25 |
| Faltas | 9,75 |
| Impedimentos | 1,48 |
| Cobranças de lateral | 22,34 |
| Tiros livres | 10,03 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 78,47% |
| Precisão em bolas longas | 44,42% |
| Precisão em cruzamentos | 25,49% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 1,62 |
| Cartões vermelhos | 0,60 |
| Defesas do goleiro | 2,66 |
| Duelos ganhos | 50,25 |
| Interceptações | 8,12 |
Visitante · FC Utrecht
Vitórias:12
Empates:13
Derrotas:8
Marcou:26
Sofreu:25
BTTS:22
Desempenho
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Pontos | 1,48 | 1,23 | 0,83 |
| Gols marcados | 1,61 | 1,17 | 0,73 |
| Gols sofridos | 1,42 | 1,28 | 0,90 |
| Saldo de gols | 0,18 | 1,67 | 9,17 |
Ponderado pela odd
| Indicador | Média | DP | CV |
|---|---|---|---|
| Valor do Gol | 0,72 | 0,66 | 0,92 |
| Custo do Gol 1.0 | 5,86 | 5,66 | 0,97 |
| Custo do Gol 2.0 | 0,82 | 0,47 | 0,57 |
xG
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| xG | 1,52 |
| xGOT | 1,66 |
| xGOT enfrentado | 1,54 |
| Gols evitados | 0,73 |
Finalizações
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Finalizações | 13,18 |
| Finalizações no Gol | 4,94 |
| Finalizações para fora | 4,55 |
| Finalizações bloqueadas | 3,70 |
| Finalizações dentro da área | 8,61 |
| Finalizações fora da área | 4,55 |
| Finalizações na trave | 0,65 |
| Grandes chances | 2 |
Jogo
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Posse | 45,06% |
| Escanteios | 4,85 |
| Faltas | 11,30 |
| Impedimentos | 1,04 |
| Cobranças de lateral | 18,09 |
| Tiros livres | 10,18 |
Passes
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Precisão de passes | 78,34% |
| Precisão em bolas longas | 45,27% |
| Precisão em cruzamentos | 26,50% |
Disciplina / defesa
| Indicador | Média por jogo |
|---|---|
| Cartões amarelos | 1,81 |
| Cartões vermelhos | 0,50 |
| Defesas do goleiro | 3,42 |
| Duelos ganhos | 51,78 |
| Interceptações | 10,12 |
Legenda detalhada das métricas
xG
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| xG | Gols esperados antes da finalização: soma das probabilidades de cada chance resultar em gol. |
| xGOT | Gols esperados no alvo pós-finalização: considera a qualidade da chance e o ponto do gol para onde a bola foi direcionada. |
| xGOT enfrentado | Qualidade acumulada das finalizações no alvo enfrentadas pelo goleiro, medida após o chute. |
| Gols evitados | Diferença entre o xGOT enfrentado e os gols sofridos; valor positivo indica mais gols evitados que o esperado. |
Finalizações
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Finalizações | Total de tentativas de gol realizadas pelo time. |
| Finalizações no Gol | Finalizações no alvo: gols e chutes defendidos pelo goleiro, além de bloqueios sobre a linha do gol. |
| Finalizações para fora | Tentativas que não foram na direção do gol e não exigiram defesa. |
| Finalizações bloqueadas | Tentativas interceptadas por um adversário antes de chegarem ao gol. |
| Finalizações dentro da área | Tentativas realizadas de dentro da área penal adversária. |
| Finalizações fora da área | Tentativas realizadas de fora da área penal adversária. |
| Finalizações na trave | Tentativas que atingiram a trave ou o travessão sem entrar no gol. |
| Grandes chances | Oportunidades em que se espera razoavelmente que o jogador marque. |
Jogo
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Posse | Percentual do tempo de controle da bola pelo time. |
| Escanteios | Cobranças de escanteio conquistadas pelo time. |
| Faltas | Infrações cometidas pelo time. |
| Impedimentos | Jogadas do time marcadas em posição de impedimento. |
| Cobranças de lateral | Reposições de bola pela linha lateral. |
| Tiros livres | Cobranças de falta concedidas ao time. |
Passes
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Precisão de passes | Percentual de passes completados pelo time. |
| Precisão em bolas longas | Percentual de lançamentos e passes longos completados. |
| Precisão em cruzamentos | Percentual de cruzamentos completados. |
Disciplina / defesa
| Métrica | O que representa |
|---|---|
| Cartões amarelos | Cartões amarelos recebidos pelo time. |
| Cartões vermelhos | Cartões vermelhos recebidos pelo time. |
| Defesas do goleiro | Finalizações no alvo defendidas pelo goleiro. |
| Duelos ganhos | Disputas individuais vencidas pelos jogadores do time. |
| Interceptações | Passes adversários interrompidos pelo time. |